В вашей корзине
(пусто)
 

Крупнейший в мире ЦОД

22 Авг 17
22 Августа 2017, 10:29
Норвежская компания Kolos строит в норвежской коммуне Балланген (за Северным полярным кругом, Арктика) четырехэтажный вычислительный комплекс площадью в 600 тыс. кв. м (84 футбольных поля). Пока самый большой в мире ЦОД находится в китайском Лянфане (585 тыс. кв. м).
Норвежская площадка после запуска будет потреблять примерно 70 МВт, но спустя 10 лет после подключения дополнительных мощностей его энергопотребление вырастет до 1000 МВт. Для сравнения, мощность крупного дата-центра Facebook в шведском городе Лулео площадью 27 тыс. кв. м оценивается в 200 МВт.
Место, где будет стоять дата-центр Kolos, окружено водой и холмами. Это станет естественным рвом, который сможет защитить центр от любых физических рисков, сообщает компания.
Благодаря холодному климату региона и доступу к гидроэнергетике авторы проекта смогут сократить расходы на электроэнергию примерно на 60 %.
Выбор в пользу Норвегии был сделан исходя из того, что энергосистема страны считается одной из самых надежных в мире. К тому же, стоимость электроэнергии здесь самая низкая в Европе за счет широкого использования гидроэлектростанций и ветряных станций, относящихся к «чистым» или возобновляемым источникам энергии, отметил гендиректор Kolos Марк Робинсон.
По словам министра окружающей среды Норвегии Видара Хельгесена, правительство снизило тарифы, чтобы стимулировать создание ЦОДов в Норвегии.

Возврат к списку