В вашей корзине
(пусто)
 

Лаборатория профессионального ориентирования

13 Июн 17
13 Июня 2017, 12:03
Orange Business Services и Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) открыли «Лабораторию Связи и Интернета» в Детском городе мастеров «Мастерславль».
Курс занятий, разработанный для детей 5 — 14 лет, призван в игровой интерактивной форме рассказать об азах информационных технологий, а также популяризировать среди ребят актуальные профессии в современной цифровой индустрии. Именно в этом возрасте у детей формируется первичное представление о значимости различных профессий. При этом, по данным РОЦИТ, в течение 10 лет в России сохранится тенденция, когда на каждое резюме в сфере информационных технологий приходится 7 вакансий. Поэтому открытие Лаборатории является вкладом отрасли в становлении в России нового поколения будущих ИТ-лидеров.
Изначально идея Лаборатории Связи была придумана начальником отдела сетевого проектирования Orange Business Services Константином Гавриловым. Проект завоевал главный приз корпоративного конкурса социальных инициатив Idea Lab, после чего было принято решение о его реализации совместно с «Мастерславлем». С начала открытия в конце 2016 г. мастерскую посетило уже более 15 тыс. детей. В 2017 г. к разработке уроков для Лаборатории присоединился РОЦИТ. Опыт педагогической работы, накопленный его сотрудниками в ходе реализации проекта по профессиям в ИТ-индустрии «БудуГуру», позволил трансформировать Лабораторию в уникальный центр профориентации для школьников не только в области телекоммуникаций, но и ИТ.
До сегодняшнего дня в Лаборатории регулярно проводились 4 занятия по основам телекоммуникаций, где дети узнавали историю связи и осваивали работу телеграфа, учились разбираться в строении сетей, а также в игровой форме устраняли неполадки в коммутационном узле. Сейчас программа дополнена тремя уроками, на которых юным посетителям «Мастерславля» расскажут о современных цифровых сервисах и ряде ИТ-профессий, объяснят базовые принципы кибербезопасности.

Возврат к списку