В вашей корзине
(пусто)
 

Лишать – без суда

15 Сен 16
15 Сентября 2016, 09:30
Как сообщает ТАСС, глава Минобрнауки Ольга Васильева уволила сотрудника, который внес в готовящийся законопроект положение о лишении ученых степеней на основании судебного решения. Об этом она сообщила журналистам.
Как сказала О. Васильева, один из сотрудников министерства, не посоветовавшись ни с директором департамента, ни с его заместителем, сделал такие изменения, чем внес большую сумятицу. По ее словам, сложившуюся ситуацию она объясняет себе тем, что этот человек мало проработал в ведомстве и «каких-то вещей не понимал».
О. Васильева также добавила, что законопроект Минобрнауки был призван предоставить право защиты диссертации на английском языке для иностранных граждан, приглашенных в РФ для проведения научных исследований, и это единственные поправки, которые должны были вноситься. Глава ведомства также указала, что основная задача разрабатываемого законопроекта — совершенствование системы государственной научной аттестации. 
Напомним, что на федеральном портале проектов Минобрнауки разместило законопроект, согласно которому лишение ученой степени может происходить только на основании решения суда. В частности, согласно предлагаемым изменениям, в списке документов, необходимых для подачи заявления о лишении ученой степени, должно быть «судебное решение о признании нарушения авторских прав лицом, в отношении которого подано заявление». Таким образом сильно бы затруднялось выявление недобросовестных авторов диссертационных работ.

Возврат к списку