В вашей корзине
(пусто)
 

LTE на трассах из Москвы

29 Июн 22
29 Июня 2022, 13:20
TelecomDaily представляет результаты замеров на шести трассах: М1, М5, М9, М10, М11 и А130, которые выбраны как самые загруженные.

С начала лета часть москвичей постоянно ездит на дачу, многие поехали путешествовать за пределы региона — общий трафик дополнительно вырос. В ходе замеров тестировалось качество услуги мобильного интернета, так как в поездке большинство пассажиров проводит время именно в интернете. Исследование проходило в начале июня т.г., в том числе в моменты «пиковой» нагрузки (вечером в пятницу — вечером в воскресенье), и осуществлялось в движении на разной скорости; общая протяженность автомобильного маршрута составила более 700 км.

Измерялась непрерывность сервиса, а также скорость передачи данных в сетях федеральной «четверки» (МТС, «МегаФон», «ВымпелКом», Tele2) при помощи специального оборудования — это пользовательские смартфоны в составе сертифицированного измерительного комплекса TEMS Investigation.

Несомненное достижение «четверки» — за несколько лет на шести основных трассах из Москвы операторы полностью достроили LTE. TelecomDaily в течение ряда лет проводил замеры на М11, соединяющей Москву и С.-Петербург. По состоянию на 2019 г. на 30 % дороги покрытие отсутствовало в принципе, а уже в 2020 г. все операторы перевели в LTE большую часть трассы. Сейчас сразу на шести трассах непрерывность LTE покрытия в зависимости от сети достигает 92 — 99 %. В сети «ВымпелКом» (билайн) непрерывность LTE-покрытия достигает почти 100 % (99,39 %). Показатель непрерывности является наиболее важным при движении, так как позволяет обеспечить абонентам бесшовное покрытие и предоставление сервиса на всем протяжении пути следования. У остальных операторов показатели ниже как минимум на 5 %, но также высоки: у Tele2 — 94 %, у МТС — 93,7 %, у «МегаФона» — 92 %. Это означает, что усредненный уровень покрытия в LTE — 95 %.

Средняя скорость на дорогах также оказалась высокой — на уровне одного из российских городов-миллионников (44 Мбит/с). Максимальная средняя скорость зафиксирована на М1 — 55,5 Мбит/с, далее идет М11 — 43,4 Мбит/с, на остальных четырех трассах скорость колеблется от 32 до 40 Мбит/с: 40 — А130, 37 — М5, 35 — М10, 32 — М9. Таким образом, средняя скорость на шести трассах составила 44 Мбит/с.

Самые высокие средние скорости на всех трассах показали МТС и «МегаФон» — 53,9 и 53 Мбит/с соответственно. Средняя скорость у «ВымпелКома» — 44 Мбит/с, у Tele2 — 25 Мбит/с. При этом у всех операторов скорости более чем достаточные для просмотра UHD-контента и стриминга.

Основным профилем использования смартфона в дороге (на основании опроса респондентов, которое проводило агентство в начале лета 2022 г.) является закачка и просмотр контента, серфинг по сайтам, размещение контента на видеохостингах, а также общение в мессенджерах и социальных сетях. Согласно данным агентства для того чтобы удовлетворить потребности абонента даже в UHD-контенте, необходимо обеспечить среднюю скорость на загрузку на уровне 15 — 18 Мбит/с. Этого более чем достаточно для комфортного просмотра фильмов в онлайн-режиме, а на скачивание фильма в 4К уходит менее 10 минут. Видео и любой другой контент из соцсетей идет без задержек. Вкупе с профилем времяпрепровождения пассажиров автомобиля более важным аспектом являются даже не слишком высокие скорости, а полноценное покрытие и гарантированная скорость, достаточная для обеспечения потребляемой услуги.

По средней скорости от абонента (выгрузка своего контента в Сеть) лидирует «ВымпелКом» (22 Мбит/с), у «МегаФона» — 17 Мбит/с, у МТС — 15,5, у Tele2 — 11.

Возврат к списку