В вашей корзине
(пусто)
 

Меньше половины

19 Янв 17
19 Января 2017, 14:55
Согласно исследованию Международного союза электросвязи (МСЭ), 7 млрд. человек (95 % населения планеты) живут на территориях, покрытых мобильными сотовыми сетями. При этом широкополосные мобильные сети охватывают 84 % мирового населения, из них 53 % доступны сети LTE. И все же 3,9 млрд. человек — 53 % населения Земли — не использует Интернет. Общее количество пользователей широкополосной связью к концу 2016 г. приблизилось к 3,6 млрд.
В МСЭ отмечают возрастание цифрового неравенства. Так, если жителям городов в основном доступны современные телекоммуникационные услуги, то в сельской местности таковые доступны лишь 67 % жителей.
Значительно различие в подключенности к интернету по территориальному признаку. Так, если в США, Западной Европе, на территории России, в Австралии и в ряде стран Юго-Восточной Азии «неподключенными» остаются менее 25 % людей, то в странах Африки таких почти 75 %.
Почти каждый второй человек в мире (47 %) пользуется интернетом, но если отдельно брать слаборазвитые страны, то таковым там будет лишь каждый седьмой. При этом уровень проникновения широкополосной мобильной связи в слаборазвитых странах близок к 41 %, а количество мобильных операторов в них приближается к двузначным числам.
Проникновение фиксированной широкополосной связи остается на уровне ниже 1 % в Африке и развивающихся странах. Сильный рост фиксированного ШПД наблюдается в Китае, Азии и Тихоокеанском регионе, где показатель ее проникновения превысил 10 % к концу 2016 г.
К началу 2016 г. общая пропускная способность международного интернета достигла 185000 Гбит/с по сравнению с 30000 Гбит/с в 2008 г. Самый низкий уровень связи из всех регионов имеет Африка — пропускная способность интернета на душу населения в Азии и Тихоокеанском регионе в два раза превышает африканскую, в странах СНГ — в четыре раза, в Америке — в восемь раз и более чем в двадцать раз этот показатель выше в Европе. Отсутствие международной связи является одним из самых проблемных препятствий для развития цифровых технологий и телекоммуникаций в сетевой инфраструктуре развивающихся стран.
Что касается Интернета вещей (IoT), то пока во всем мире он находится на ранних стадиях развития. Страны с самым высоким проникновением M2M — это промышленно и экономически развитые страны, в том числе страны Северной Европы.

Возврат к списку