В вашей корзине
(пусто)
 

Мероприятия CSTB.PRO.MEDIA

22 Мар 23
22 Марта 2023, 12:43
В Москве завершился юбилейный, 25-й форум CSTB.PRO.MEDIA.

В этом году он проходил 14 — 15 марта. За четверть века форум стал востребованной площадкой медиа- и телекоммуникационной индустрии для налаживания кооперационных связей и заключения контрактов между операторами и вещателями.

Программа мероприятий на площадке CSTB.PRO.MEDIA состояла из 16 сессий, круглых столов и торжественных мероприятий. 10 модераторов и более 120 экспертов выступили со своими докладами и презентациями и приняли участие в дискуссиях.

Главным мероприятием деловой программы традиционно стала Стратегическая сессия по актуальной повестке медиаиндустрии. В этом году на ней выступали генеральный продюсер «Первый канал. Всемирная сеть» Дмитрий Борисов, генеральный директор «Медиа Телеком», директор по контентной политике ПАО «Ростелеком» Александр Косарим, генеральный директор «МТС Медиа» Алексей Иванов, генеральный директор ГК «Орион» Кирилл Махновский, исполнительный директор Mediascope Ксения Ачкасова. В сессии принял участие зам. начальника Управления разрешительной работы, контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Максим Виноградов. Был отмечен рост нелинейного просмотра среди людей до 35 лет, рост соцсетей Telegram и «ВКонтакте». В настоящее время насчитывается около 46,5 млн абонентов платного ТВ, при этом возможностей для увеличения абонентской базы нет, а IPTV продолжает расти. Представители медиахолдингов поделились своими планами на 2023 год.

Во время деловой программы «Цифровое Телесемейство» объявило о «прибобрении». Именно так назвали грядущее пополнение новым каналом «Лапки LIVE», выросшим из программы телеканала «Бобёр». «Идея создания целого канала возникла после большого успеха программы «Клюём» на телеканале «Бобёр». Интерактивный проект, изначально созданный для популяризации сезонного кормления птиц, привлек не только телезрителей, но и их домашних любимцев. Как прокомментировал генеральный продюсер «Цифрового Телесемейства» Дмитрий Борисов, ежедневно приходили фотографии и видеокадры котов, кошек и собак, которые внимательно смотрят программу и с нетерпением ждут у экранов продолжения после рекламных блоков. Пока с деталями уникального проекта ознакомили только представителей медиаиндустрии.

Компания «Медиа Телеком» выступила официальным партнером форума и представила свой дистрибуционный пакет, в состав которого на сегодняшний день входят 14 тематических каналов и около 500 фильмов и сериалов. На стенде гости смогли ознакомиться с портфолио компании, провести деловые переговоры, а также попробовать фирменные коктейли, созданные в коллаборации с баром «Галки», и брендированные сладкие пирожные, вкус каждого из которых отразил характер и концепцию телеканалов.

14 марта состоялось награждение победителей 14-й Национальной премии «Большая цифра». Лучшими сериальными каналами признаны «Победа» и «Дорама», фильмовыми — «Дом кино Премиум» и «Мосфильм. Золотая коллекция», документально-познавательными телеканалами — «365 дней ТВ» и «Наука», музыкальными — «Музыка Первого» и Classic Music. Лучшей документально-познавательной телепрограммой выбрана «Сделано в Москве» (Москва 24). Лучшим документальным кино по итогам голосования стали «Пелевин» (KION) и «Этот загадочный Крым» (365 дней ТВ). В подкатегории «Оригинальные фильмы и сериалы собственного производства» за 2022 г. победили: «1703» (Okko), «13 клиническая» (ivi), «Чикатило. Финальный сезон» (Okko). С полным списком победителей можно ознакомиться на сайте.

14 – 15 марта прошел второй фестиваль контента стриминговых платформ ORIGINAL+. Его модератором выступила Сусанна Альперина, редактор гуманитарного блока «Российской газеты» «Неделя», программный директор фестиваля. Сериал Федора Бондарчука «Актрисы» получил главный приз, победив в номинации «Оригинальный сериал». Самым ожидаемым проектом стал «Дело о пропавшей деревне» (ivi), за оригинальное режиссерское видение отмечен сериал «Актрисы» («Кинопоиск», Wink). «Плейлист Волонтера» (Okko) получил награду за оригинальную музыку, приз от жюри СМИ и специальный приз от «Гильдии кастинг-директоров России» за подбор оригинального актерского ансамбля. Самым оригинальным сценарием отмечен «Бэби-тур» (KION). Самый оригинальный эксперимент с контентом — «ЮЗЗЗ» (Premier). Сериал «Операция «Неман» (Wink) признан самой оригинальной коллаборацией и получил специальный приз от «Российской газеты», соорганизатора фестиваля.

В 2023 г. главный форум медиаиндустрии CSTB.PRO.MEDIA за 2 дня собрал 125 компаний-участников и 3700 посетителей. Ежегодно он продолжает развивать многоформатное сотрудничество с отраслевыми и информационными партнерами, профессиональными объединениями и ассоциациями, с федеральными органами исполнительной власти РФ. До встречи на следующем форуме CSTB.PRO.MEDIA!

Возврат к списку