В вашей корзине
(пусто)
 

Мессенджеры необходимо регулировать

11 Дек 15
11 Декабря 2015, 10:26
Минкомсвязи считает необходимой разработку правил регулирования интернет-мессенджеров, относящихся к услугам Over-the-top (OTT), т. е. функционирующим на базе операторских сетей связи, сообщает Интерфакс со ссылкой на главу министерства Николая Никифорова.
Необходимость в регулировании мессенджеров Николай Никифоров объяснил соображениями безопасности. «Очевидно, что государства будут по мере роста интернета вводить те или иные формы регулирования. Свобода в интернете не означает безнаказанности и беззакония. Но сегодня точного ответа на вопрос, как интернет-коммуникации должны регулироваться, нет ни в одной стране мира», — добавил Н. Никифоров.
Вместе с тем, Николай Никифоров подчеркнул, что Минкомсвязи не ставит перед собой задачи блокировать мессенджеры: «Не существует и не ставится никаких задач по блокировке программ для обмена сообщениями. Это передергивание фактов».
Ранее стало известно, что рабочая группа при Роскомнадзоре, которая занимается подготовкой мер регулирования интернет-мессенджеров, рассматривает введение правил, согласно которым владельцы интернет-мессенджеров должны будут заключать договоры с местными операторами связи для работы на российском рынке и предоставить возможность идентификации пользователей.
Авторы документа предлагают также обязать мессенджеры ограничивать передачу спам-сообщений и обеспечивать возможность отказа абонентов от подобных рассылок. Кроме того, от мессенджеров могут потребовать обеспечения возможности рассылки сообщений по инициативе органов власти России.
В случае если владелец мессенджера попытается работать в России без соблюдения новых правил, рабочая группа предлагает применять к нему те же механизмы блокировки, которые сегодня применяются властями в отношении веб-сайтов.

Возврат к списку