В вашей корзине
(пусто)
 

Международный конвент молодых лидеров

19 Окт 21
19 Октября 2021, 12:05
С 21 по 23 октября в гибридном (очно-заочном) формате пройдут итоговые мероприятия Конвента СНГ «Цифровое партнерство», которые включают форум, награждение финалистов премии «Цифровое партнерство», навигатор цифровых решений на пространстве СНГ. Очные мероприятия форума состоятся в «Точке кипения» АНО «Агентства Стратегических Инициатив» в городе Москва с live-трансляцией из залов очной площадки и подключением онлайн-участников. Конвент входит в официальный перечень федеральных мероприятий Года науки и технологий 2021 в России.

Тематику итоговых площадок Конвента СНГ «Цифровое партнерство» задали: повестка национальных проектов Российской Федерации, объявленный Год науки и технологий в России. Проведение Конвента приурочено к юбилейному 30-летию образования Содружества. Ключевой темой форума станет задача выстраивания «цифрового партнерства» между странами Содружества на фоне глобальной цифровизации отраслей экономики и всех сфер жизнедеятельности.

В первый день форума спикеры обсудят «экосистему инструментов оценки и измерения цифровизации на пространстве СНГ через индексы, рейтинги, премии», а также определят практики и модели сотрудничества «инфраструктуры инноваций для цифровой трансформации». В третий день будут подняты вопросы «цифровой профориентации и подготовки кадров для новых рынков», использования «хакатонов как инструмента развития проектных команд для разработки цифровых решений разных стадий», актуальная ситуация и перспективы «развития системы бизнес-инкубирования и акселерации в высших учебных заведениях для формирования портфеля стартапов в университетах».

На заседании рабочей группой было уделено особое внимание вовлечению в работу Конвента высокотехнологичных стартапов с портфолио успешных реализованных кейсов по внедрению своих цифровых продуктов и сервисов. Для таких компаний Конвент предоставит возможность в масштабировании инновационных технологических решений на пространстве СНГ и партнерства с корпорациями. Начиная с этого года первые номинанты учрежденной премии «Цифровое партнерство» получат особый статус, как проекты, рекомендованные к внедрению, и гриф «лучшая цифровая практика».

Организаторы ожидают участие более пяти тысяч человек онлайн и очно, отмечая высокий интерес к площадкам Конвента. Конвент поддержан 85 субъектами России и организациями СНГ. Приветственные адреса участникам направили 18 губернаторов субъектов РФ и 22 региональных министра цифрового развития. На участие в конвенте подали заявки более 4 тысяч молодых лидеров из России и СНГ. Выстроено взаимодействие с отобранными 128 цифровыми компаниями, которые создают цифровые сервисы и продукты стадии «seed», и 52 стартапами стадии «pre-seed». Количество публикаций о конвенте составляет более 200. Спикерами деловой программы и почетными гостями форума приглашены губернаторы субъектов РФ, региональные министры цифрового развития, руководители организаций инновационной инфраструктуры, представители университетов, основатели стартапов разных стадий.

Президент Ассоциации акселераторов и бизнес-инкубаторов, председатель Комитета по цифровому развитию Делового центра СНГ Арсений Уралов, являясь программным директором Конвента, подчеркнул, что согласно решению организаторов и партнеров Конвент продолжит свою работу на регулярной основе с особым фокусом на скаутинг и акселерацию высокотехнологичного бизнеса для укрепления научно-технологического развития и расширения портфеля лучших практик для «цифрового партнерства» экономик стран СНГ. Для обеспечения постоянного функционирования площадок Конвента во второй день форума состоится подписание соглашений о сотрудничестве по технологическим трекам, отражающим цифровизацию мировой экономики. В текущем году генеральным партнером Конвента стала международная инвестиционная компания Finstar, основанная группой инвесторов во главе с Председателем Совета директоров Finstar Financial Group Олегом Бойко, возглавив трек FinTech. Примечательным событием второго дня станет подписание меморандума о создании детского института поддержки стартапов на пространстве СНГ в продолжение повестки, заданной на Международном форуме технологического развития «Технопром-2018».

Ознакомиться с программой Конвента «Цифровое партнерство», информацией о его мероприятиях, а также зарегистрироваться в качестве участника или представителя СМИ можно на его официальном сайте:
https://digitalformat.org/forum

Возврат к списку