В вашей корзине
(пусто)
 

Модернизации сетей потребует 14 млрд. руб

18 Окт 17
18 Октября 2017, 09:12
На прошедшей в Сочи конференции «Взгляд в цифровое будущее» директор по обслуживанию спецпотребителей Ростелекома Игорь Касаткин рассказал подробности назначения оператора единым поставщиком услуг фиксированной связи для федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ). Назначение компании единым поставщиком должно обеспечить надежность, управляемость и высокое качество услуг для органов госвласти, сказал И. Касаткин.

Оказывается, принципиальное решение об эксклюзивном праве Ростелекома на обслуживание органов госвласти было принято Президентом еще в 2015 г. После этого правительство стало готовить необходимую нормативную базу, и минувшим летом Владимир Путин подписал два постановления о назначении Ростелекома единым поставщиком для ФОИВ. В настоящее время готовится третье постановление Президента на данный счет — это связано с необходимостью перечислить различные ФОИВ.

Согласно этим постановлениям, Ростелеком становится единым поставщиком практически всех услуг фиксированной связи: местной, зоновой, междугородной и международной; телефонной связи внутри выделенных сетей; телеграфа; проводного радио; аренды каналов; передачи данных и телематики.

Еще до подписания упомянутых нормативных актов Ростелеком начал работу по подготовке к подключению 40 тыс. объектов ФОИВ по всей стране. По словам И. Касаткина, Ростелеком разработал инвестиционную программу по модернизации своей инфраструктуры для обслуживания ФОИВ. Объем программы в 2017 — 2020 гг. составит 14 млрд. руб. Ростелеком уже согласовал с ФОИВ параметры сети передачи данных и магистральной сети. В настоящее время идет согласование гособлака и типового пользовательского оборудования: операционной системы, браузера, системы электронного документооборота, поисковика, электронной почты, портала, баз данных и справочно-информационных систем.

Ростелеком предложит госзаказчикам традиционные услуги связи, аренду каналов, ЦОД, виртуальные ЦОД в рамках IaaS, защиту от DDoS-атак на базе Arboor и RuScreen, DNS-сервера и другие услуги. В рамках направления PaaS (Platformas the service) Ростелеком уже предлагает услуги MDM (Mobile Device Managment).

Кроме ИС «Электронное правительство» компания намерена обеспечить поддержку базы данных «Паспорта», ИС «Налоги», 1С, систем CRMи виртуального офиса. В будущем в рамках импортозамещения, Ростелеком обеспечит для ФОИВ поддержку систем электронного документооборота, LibreOffice, Мой офис, антивирусов Касперского и др. В будущем для госзаказчиков в рамках PaaS будут предложены системы управления базами данных, электронной почты и информационной безопасности.

Напомним, еще в 2013 г. Минкомсвязи разработало проект Единой сети передачи данных (ЕСПД) для госорганов, которая была включена в перечень инфраструктуры Электронного правительства. В 2014 г., правительство дало ФОИВ право подключаться к сети Ростелекому на внеконкурсной основе. Но для этого подключаемый ФОИВ должен был передать ему свои бюджеты на оплату услуг передачи данных в Минкомсвязи, а Ростелеком должен был ежегодно увеличивать на 10 % объем оказываемых услуг без увеличения цены.

Теперь Постановление Президента однозначно говорит об обязанности ФОИВ подключиться к сети Ростелекома, сказал президент оператора Михаил Осеевский. Взаиморасчеты между ФОИВ и Ростелекомом теперь будут производиться напрямую. Но за счет масштаба Ростелеком обеспечит ФОИВ экономию на услугах связи, обещает М. Осеевский.

Возврат к списку