В вашей корзине
(пусто)
 

Не прожил и года

16 Мар 18
16 Марта 2018, 15:02
МегаФон закроет совместный с соцсетью «ВКонтакте» MVNO-проект VK Mobile, сообщил коммерческий директор оператора Влад Вольфсон. По его словам, проект оказался не успешным. Планируется до конца марта официально уведомить клиентов и остановить подключения.

Он пояснил, что для МегаФона VK Mobile стал своеобразной экспериментальной площадкой, поиском новых путей взаимодействия телекоммуникаций и интернета.

В. Вольфсон уверил, что уже существующих абонентов VK Mobile оператор продолжит обслуживать. При этом их количество совсем не существенно по сравнению с абонентской базой МегаФона.

Напомним, VK Mobile был запущен в середине июля 2017 г. и позиционировался как платформа для общения пользователей социальной сети. Пользователь VK Mobile за абонентскую плату получал пакет из 4 Гб интернет-трафика и 100 мин. звонков на любые мобильные номера на территории России. Кроме того, в этот пакет входил безлимитный трафик на сайт и приложение «ВКонтакте» (включая музыку), бесплатные звонки между пользователями VK Mobile и подписка на стриминговый музыкальный сервис Boom, позволяющий прослушивать и кэшировать музыкальный контент в социальной сети без рекламы.

От бесплатных звонков внутри своей сети отказались через пару месяцев после запуска, так как пользователи между собой общаются в чатах, а не звонят друг другу, объяснили тогда представители виртуального оператора.
Как прокомментировал аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин, сам по себе проект не являлся MVNO, а представлял собой обычный брендированный тариф на сети оператора. В нем не было особых преимуществ для потребителя с точки зрения набора услуг, но были неприятные недостатки, связанные, например, с тарификацией звонков на номера того же МегаФона. Ситуацию к тому же сильно усложнила жесткая ценовая конкуренция.

Ведущий консультант iKS-Consulting Максим Савватин отметил, что закрытие VK Mobile — “звонок” для всего рынка MVNO.

Возврат к списку