В вашей корзине
(пусто)
 

Ниже середины

3 Ноя 16
3 Ноября 2016, 10:35
Крым занял 50-е место в рейтинге с показателем индекса доступности связи 8,7, в то время как индекс по России составляет 6,5. Республика Крым впервые представлена в рейтинге доступности услуг мобильной связи в регионах России, подготовленном информационно-аналитическим агентством Content Review при поддержке ПАО «ВымпелКом».
В расчет принимались наиболее доступные пакетные тарифы на мобильную связь для предоплатной системы расчетов, включающие в себя минимум 1 Гбайт мобильного Интернета и голосовые звонки. В 80 регионах (за исключением Крыма) рассматривались тарифы операторов связи «большой четверки» – МТС, МегаФона, ВымпелКома и Tele2. В Республике Крым рассматривались тарифы местных операторов Win Mobile, «КрымТелеком», «СевМобайл» и «Волна Мобайл». Из суммы этих тарифов высчитывалась средняя стоимость тарифа для каждого из регионов, средний тариф для округа и страны. Индекс доступности связи для каждого из регионов определялся как отношение среднего тарифа на мобильную связь к среднему доходу населения. Тарифы были зафиксированы в октябре 2016 г., а средний доход рассчитан по данным Росстата о зарплате в регионах на протяжении с июля 2015 г. по июнь 2016 г.
Наиболее дешевой мобильная связь оказалась в Тюменской области (индекс доступности связи – 3,9), в Москве (4), Иркутской области (4,4), республике Саха (4,4) и Сахалинской области (4,5). Последнюю строчку рейтинга, став регионом с самой дорогой мобильной связью, заняла Кировская область (12,8).
В среднем по России стоимость пакетного тарифа на услуги мобильной связи, включающего и мобильный интернет (от 1 Гб), и голосовую связь увеличилась за шесть месяцев. Количество регионов, в которых тарифы на мобильную связь ниже среднероссийских, снизилось с 49 до 17. Самые высокие тарифы в рублевом исчислении в Чукотском АО, Хабаровском и Камчатском краях, Волгоградской и Магаданской областях.

Возврат к списку