В вашей корзине
(пусто)
 

Общение в мессенджерах ограничат

9 Дек 15
9 Декабря 2015, 11:38
В распоряжении Ведомостей оказалась копия законопроекта, регулирующего работу мессенджеров в России. Его авторы предлагают внести в законы «Об информации...» и «О связи» поправки, дополняющие их новым объектом «информационно-коммуникационные сервисы» – «услуги передачи текстовых, голосовых и графических сообщений, технологически неразрывно связанных с услугами связи, оказываемыми третьими лицами на сетях передачи данных операторов связи».
Речь прежде всего о мессенджерах, но теоретически под действие закона могут подпасть и социальные сети – в них тоже можно обмениваться сообщениями.
Предлагается, чтобы компании – разработчики таких сервисов могли работать в России только по договору с операторами связи, а также заставить их уведомлять о своей работе уполномоченный орган – Роскомнадзор. Если же сервис нарушит закон, правила оказания услуг связи или договор с оператором, то последний должен заблокировать пропуск его трафика, пока тот не исправится.
Авторы законопроекта называют мессенджеры «организаторами распространения информации», которые «должны обеспечивать прием и передачу сообщений в сетях операторов». Причем обмен сообщениями может происходить, по их мысли, только между идентифицированными пользователями. Получается, мессенджеры должны сами их идентифицировать, а заодно ограничивать нежелательные рассылки массовых сообщений и информации, распространяемой с нарушением закона. Это может быть спам, а может быть, например, и нежелательная политическая реклама во время выборов, рассуждает менеджер одного из крупных операторов.
Очевидно, что государство хочет ужесточить контроль над такими сервисами, констатирует сотрудник одной из телекоммуникационных компаний. Причем перспектив оспаривания этой инициативы не видно, сетует он.
Источник Ведомостей утверждает, что подготовил законопроект Роскомнадзор, который выполнял поручение администрации президента, настаивающей на необходимости регулировать эти сервисы в связи со сложной геополитической ситуацией. Сейчас этот законопроект обсуждается в рабочей группе, в которую входят чиновники и представители операторов.
Сейчас мессенджеры и подобные им сервисы находятся в «серой зоне», считает сотрудник крупного оператора. На сетях операторов связи уже давно установлена система СОРМ, позволяющая следственным органам слушать разговоры и читать переписку абонентов, а мессенджеры «прослушать» нельзя (общение организовано как прямой обмен между пользователями без центрального сервера), рассказывает он.
По данным МТС, в их общем мобильном трафике доля социальных сетей и мессенджеров составляет уже 23 %. Ежегодные потери операторов мобильной связи от мобильных мессенджеров аналитики J’son & Partners Consulting оценивают в 15 – 20 млрд. руб. или около 2 % выручки.
Сотовые операторы еще в 2013 г. пытались обратить внимание чиновников на зарубежные сервисы онлайн-коммуникаций, деятельность которых в России не регулируется и которые не берут на себя (уверяли операторы) никаких обязательств. Российские операторы инвестируют миллиарды долларов в строительство сетей, а иностранные онлайн-сервисы бесплатно ими пользуются – это неправильно, возмущались представители сотовых компаний.
Представители Google, Microsoft, Mail.ru Group отказались от комментариев. Viber всегда исходит из интересов пользователей, если те не желают идентифицировать себя и регистрируются под никнеймами, то сервис не может принудить их поступать иначе, говорит представитель компании Елена Грачева.

Возврат к списку