В вашей корзине
(пусто)
 

Ограничения невыполнимы

16 Мар 16
16 Марта 2016, 11:35
Требование премодерации новостными агрегатороми огромного множества новостных материалов технически невыполнимо, следует из официального отзыва министерства на законопроект, направленного замминистра связи Алексеем Волиным в Госдуму 12 марта, сообщают Ведомости.
Проект поправок в закон об информации был внесен в Госдуму в конце февраля депутатом фракции «Справедливая Россия» Алексеем Казаковым и депутатом фракции КПРФ Александром Ющенко.
Проект вводит особый правовой режим для интернет-ресурсов, которые собирают, обрабатывают и распространяют информацию с суточной аудиторией более чем 1 млн. уникальных пользователей. Он обязывает новостных агрегаторов «проверять достоверность распространяемой общественно значимой информации», в том числе источником которой является СМИ, и предполагает внесудебное «принятие мер по пресечению распространения недостоверной информации» по жалобе уполномоченных органов. Их перечень определит правительство. Новостной агрегатор должен быть национальным юридическим лицом, иностранное участие в котором возможно в размере не более 20 %. Если агрегатор не убрал недостоверную информацию по требованию Роскомнадзора, то он будет оштрафован на сумму до 5 млн. руб.
Фактическое требование премодерации множества новостных материалов технически невыполнимо, настаивает Минкомсвязи. А необходимость проверки работы агрегаторов увеличит нагрузку на Роскомнадзор, потребует найма новых сотрудников и, соответственно, дополнительных расходов из федерального бюджета, делает вывод А. Волин. В обосновании проекта, напротив, сказано, что дополнительных расходов из бюджета он не потребует.
Принятие проекта в представленной редакции может привести к существенному ограничению деятельности и даже возможному закрытию российских сервисов поиска и агрегации новостей, указано в отзыве Минкомсвязи. Это в итоге может негативно сказаться на деятельности многих СМИ: сократит переходы на их сайты и, соответственно, доходы. В отзыве приведена «оценка индустрии»: ограничение новостных агрегаторов уменьшит аудиторию интернет-СМИ на четверть.
В условиях экономических трудностей законодателям необходимо фокусировать усилия на предложениях, сокращающих контрольные функции государства и стимулирующих деятельность производителей, указывает А. Волин.

Возврат к списку