В вашей корзине
(пусто)
 

От пиратского контента не отказываются

1 Окт 15
1 Октября 2015, 12:03
86 % российских пользователей не готовы отказаться от пиратского контента: игр, фильмов, музыки, ПО и пр., сообщили CNews в Eset. Международная антивирусная компания выяснила это в ходе проекта «На абордаж!».
Проект Eset Russia стартовал в апреле 2015 г. На сегодня в нем приняло участие более 9 тыс. человек. Респондентам предлагается ответить на вопросы о пиратстве. По совокупности ответов каждому присваивается «должность» на пиратском корабле.
Как показал опрос, не утруждают себя поисками легального контента 53 % респондентов. При этом 27 % опрошенных — наиболее «принципиальные пираты», которые считают любой контент своим по умолчанию и убеждены, что вся информация в Интернете должна распространяться бесплатно.
Еще 26 % респондентов подходят к пиратству более избирательно. Они присваивают у правообладателей музыку и кино чаще, чем ПО. К пиратству их подталкивают не столько убеждения, сколько небольшой выбор легальных сервисов.
Для 33 % опрошенных интернет-пиратство не является осознанной жизненной позицией. Их приводит под черный флаг дороговизна легального контента или низкая юридическая грамотность. Из них 21 % респондентов не отличаются особой технической грамотностью и используют любой доступный контент. Еще 12 % просто не склонны платить за то, что можно скачать бесплатно, отметили в Eset.
Наконец, 14 % опрошенных — честные пользователи. 8 % из них все чаще пользуются легальным контентом, изредка вспоминая о пиратском прошлом. 6 % — честные потребители легального контента, уважающие интеллектуальную собственность.

Возврат к списку