В вашей корзине
(пусто)
 

Отечественный робот для одиноких пенсионеров

17 Апр 15
17 Апреля 2015, 12:26
Проблемы старшего поколения – это серьезные задачи, которыми занимаются ученые многих стран. Одной из компаний-резидентов наукограда «Сколково» предложен проект, который по своей сути, является голосовым ассистентом.
Робот компании «Лекси» похож на шар и предлагает возможность поговорить о погоде, узнать новости, рассказать о научных открытиях. Робот работает от розетки, его можно подключить к Интернету и тогда он сможет, к примеру, отслеживать последние новости и при включении их цитировать. Он также умеет искать в Сети ответы на сложные вопросы.
Устройство еще будет дорабатываться. С роботом можно играть, например, в шахматы, города или морской бой. Робот может рассказывать анекдоты, а также отшучиваться. Он вообще наделен человеческими качествами и способен обижаться, злиться или радоваться. 
Пока эксперты спорят о том, игрушка это или нет, компания «Лекси» собирается бесплатно предоставить мэрии Москвы 10 интеллектуальных собеседников к 70-летию Победы. Сейчас эти роботы заняты заучиванием стихов о войне.

Возврат к списку