В вашей корзине
(пусто)
 

Первый пилот комплексной системы оповещения о ЧС

11 Окт 19
11 Октября 2019, 16:07
Российские сети вещания и оповещения (РСВО) развернули в Ельце (Липецкая область) первую полномасштабную «пилотную» зону для тестирования комплексной системы безопасности жизнедеятельности и оповещения населения.

Управления системой осуществляется на базе универсального программно-аппаратного комплекса (УПАК), разработанного на предприятии. УПАК позволяет объединить все подсистемы для управления в рамках одного автоматизированного рабочего места. ПО комплекса адаптировано для работы на отечественной операционной системе Astra Linux.

«Пилотный» проект РСВО развернуло в единой дежурной диспетчерской службе города. В комплексную систему безопасности вошли: внутриобъектовая подсистема мониторинга опасных природных и техногенных явлений, отслеживающая тревожные события подсистема интеллектуального видеонаблюдения, подсистема поддержки принятия решений, подсистема локального информирования и оповещения на основе громкоговорителей и сирен и визуализирующая пространственные данные геоинформационная подсистема.

УПАК РСВО уже прошел гос. испытания и рекомендован к применению для построения систем оповещения регионального, муниципального и локального уровней, сообщили в пресс-службе предприятия. Далее система будет внедряться в других районах Липецкой области и областном центре, а позднее – на территории остальных регионов.

Напомним, на апрельском расширенном совещании коллегии Россвязи упоминалось, что в функционал УПАК РСВО собираются добавить еще три составляющие: федеральную систему централизованного оповещения с использованием стандарта эфирного цифрового телевещания DVB-T2, специальную систему оповещения малых населенных пунктов на базе инфраструктуры УУСи систему внутридомового информирования и оповещения (СВИ).

СВИ должна базироваться на трех принципах: этажное оповещение (на этажах устанавливают громкоговорители), оповещение на придомовых территориях (громкоговорители устанавливают на подъездной группе жилого дома) и поквартирное оповещение (информирование жителей с помощью абонентских трубок подъездных домофонов без их дооснащения). Важность инициативы заключается в том, что СВИ представляет собой энергонезависимые комплексы, которые действуют на технологической базе сети проводного радиовещания. Только в Москве такая сеть охватывает 90 % жилого фонда (сети проводного вещания РСВО расположены на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

На текущий момент каждая из представленных в апреле систем находится в проработке, ведется НИОКР и тестирование оборудования, сообщили в пресс-службе РСВО. В «пилотной» зоне в Липецкой области для целей оповещения пока задействованы стандартные каналы коммуникаций. Речь идет о громкоговорителях, сиренах и телефонной сети общего пользования.

Возврат к списку