В вашей корзине
(пусто)
 

План по импортозамещению

17 Апр 15
17 Апреля 2015, 12:18
Минпромторг опубликовал план по импортозамещению в радиоэлектронной промышленности до 2020 г. В документе, подписанном главой ведомства Д. Мантуровым, приведен перечень 534 видов вычислительной техники, телекоммуникационного оборудования, полупроводниковой СВЧ-электроники, периферийного оборудования и электронных компонентов. 
Согласно плану Министерства к 2020 г. объем зарубежного ввоза планшетов и смартфонов должен снизиться до 75 %. Доля зарубежных ПК в госсекторе к этому времени должна составлять не более 25 %, а на массовом рынке — не более 90 %. В настоящее время объем импорта этих устройств составляет от 90 до 100 %.
В начале апреля похожий план по импортозамещению в области ПО представило Минкомсвязи. Согласно этому плану через десять лет в России должны появиться собственные мобильные и операционные системы, средства управления «облачными» сервисами и базами данных, а к 2025 г. доля импорта софта должна составлять не более 50 %.
В свою очередь, Минпромторг планирует снизить импорт суперкомпьютеров, серверов, в том числе файловых и почтовых, а также систем хранения данных и систем управления базами данных (СУБД). В перечень вошли микропроцессоры и телекоммуникационное оборудование, предназначенное как для обычных пользователей, так и для операторов связи.
В документе также указано, что в России должны быть созданы планшеты и смартфоны для массового рынка и корпоративного использования, которые предполагают повышенные требования к защите информации. Должны появиться персональные компьютеры, ноутбуки, моноблоки и рабочие станции для офисных и научных сотрудников и инженерных расчетов.

Возврат к списку