В вашей корзине
(пусто)
 

Поддержали VoLTE

28 Сен 16
28 Сентября 2016, 13:44
МегаФон запустил в коммерческую эксплуатацию на территории Москвы и Московской области услугу Voice over LTE (VoLTE), призванную обеспечить более высокое качество звука и позволить абонентам оставаться подключенными к сети 4G.
Директор по инфраструктуре МегаФона Александр Башмаков отмечает, что оператор выступает как технологический инноватор. В 2017 г. оператор планирует запустить VoLTE в других регионах России.
Звонки по технологии VoLTE по цене не будут отличаться от обычных. Однако пока VoLTE в сети МегаФона поддерживает только смартфон Sony Xperia X (модель F5121). Оператор уверен, что полноценный функционал VoLTE будет открыт вендорами на программном уровне в России и на других современных гаджетах. Тем не менее, компания пока не получала предложений о сотрудничестве от Alcatel, который тоже производит смартфоны с поддержкой VoLTE. Телефоны Samsung технически готовы, но есть сложности в согласовании открытия функционала на корейских устройствах. Телефоны Microsoft Lumia были успешно протестированы, но в мае 2016 г. бренд Nokia был продан компании FIH Mobile («дочке» известного тайваньского производителя Foxconn) и переговоры были временно приостановлены, отметил представитель оператора.
Операторы «большой четверки» вели тестирования этой технологии в 2013 — 2014 гг. Однако о запуске услуги на основе VoLTE пока сообщили только МегаФон и ВымпелКом (первый VoLTE-звонок в апреле 2015 г.).
Со временем вендоры конечно увеличат модельный ряд с поддержкой VoLTE. А законодательный барьер для запуска в России технологии VoLTE был снят в декабре 2015 г., когда вступил в силу приказ Минкомсвязи № 411, который дал операторам сотовой связи возможность строить сети связи с применением передачи пакетов информации на IMS.

Возврат к списку