В вашей корзине
(пусто)
 

Подсветка телебашни в Нижнем Новгороде

30 Июн 22
30 Июня 2022, 15:23
Филиал РТРС «Нижегородский ОРТПЦ» посетила делегация связистов из Киргизии.

Целью рабочего визита представителей ОАО «Республиканское производственное объединение радиорелейных магистралей телевидения и радиовещания» стало знакомство с опытом создания и эксплуатации архитектурно-художественной подсветки телебашни в Нижнем Новгороде.

В презентации подсветки принял участие директор Департамента материально-технического, инженерного и эксплуатационного обеспечения РТРС Виктор Борисов. Он рассказал, что Нижний Новгород — яркий пример того, как современная подсветка превратила типовое инженерное сооружение в городскую достопримечательность и вписала телебашню в культурно-событийный календарь города.

Нижегородская телебашня получила имя «Волго-Окский маяк» благодаря системе освещения, состоящей из пиксельного панно на гранях башни, прожекторов заливного света на ее шпиле и «светового пояса» по периметру площадки на высоте 140 м. Иллюминация включается в дни федеральных и региональных праздников, знаковых дат и социальных акций. К каждому мероприятию создается оригинальная тематическая видеооткрытка. Филиал использовал подсветку в нескольких проектах. Яркий старт ее работе дала совместная с «Авторадио-Нижний Новгород» акция «Первая поющая телебашня». Башня превратилась в эквалайзер, переливающийся в такт музыкальным композициям в эфире радиостанции. 

Директор нижегородского филиала РТРС Михаил Небольсин рассказал, что подсветка башни в формате тематических видеооткрыток и онлайн-табло сопровождает домашние матчи нижегородских спортивных клубов. Вместе с Департаментом внешних связей регионального правительства неоднократно запускались световые шоу к приезду иностранных делегаций. Партнерский проект с ГТРК «Нижний Новгород» ко Дню Победы «Волна памяти» стал победителем фестиваля «Щит России» — на телебашне синхронно с эфиром выводились строки из военных песен и стихов.

В 2021 г. к 800-летию Нижнего Новгорода филиал РТРС запустил первое мобильное приложение для заказа частных световых поздравлений на высотной доминанте города «Башня света».

Как отметил главный инженер филиала Илья Прыгунов, технический опыт радиотелецентра и примеры использования подсветки заинтересовали коллег из Киргизии, став поводом для налаживания деловых связей и развития международного отраслевого сотрудничества.

Вечером 29 июня в честь визита делегации из Киргизии на телебашне демонстрировалась видеооткрытка с приветствием на киргизском языке.

Современная подсветка создана на главной телебашне региона к Чемпионату мира по футболу 2018, этапы которого проходили в Нижнем Новгороде. К 800-летию города РТРС модернизировал иллюминацию. Это позволило улучшить цветопередачу и качество транслируемых на телебашне изображений.



Сеть цифрового телевещания РТРС в Нижегородской области насчитывает 43 антенно-мачтовых сооружения. Самая высокая мачта расположена в Лукоянове, ее высота — 245,9 метра. Самый большой охват населения у башни в Нижнем Новгороде — 1,904 млн человек. Самая «домашняя» — башня в Вилеже Сокольского района — она транслирует телесигнал всего для 167 человек.

Возврат к списку