В вашей корзине
(пусто)
 

Полетаем?!

18 Янв 17
18 Января 2017, 12:12
Как сообщает IT-Weekly, в конце 2016 г. «Амтел-Сервис» провел опрос более 200 руководителей и специалистов по ИТ и информационной безопасности, а также бизнес-руководителей коммерческих компаний по теме безопасности «облаков». Цель опроса — выяснить, как изменилось восприятие облачных вычислений представителями бизнеса и ИТ, в том числе отношение к обеспечению безопасности частного корпоративного «облака».
За последние пять лет доверие к «облакам» и их безопасности выросло у 74 % респондентов, а 13 % доверяет «облакам» как и раньше. Противников и скептиков оказалось значительно меньше – всего 13 %. При этом перенести абсолютно любые ИТ-системы и приложения в «облако» (частное или публичное) готовы только 10 % опрошенных, а выборочно (часть приложений) с учетом степени критичности для бизнеса – еще 81 %.
Данные по фактическому использованию «облаков» распределились следующим образом: 21 % компаний использует частное «облако», 15 % — публичное, 36 % — гибридное (частное+публичное), при этом всего 2 % уже перенесли абсолютно все в «облако». Стоит отметить, что осведомленность представителей бизнеса об облачных технологиях остается относительно невысокой, несмотря на достаточно глубокое их проникновение не только в корпоративную, но и частную жизнь.
Вторая группа вопросов была адресована тем, чьи компании уже используют ресурсы частного «облака», развернутого как в корпоративном ЦОД, так и в коммерческих дата-центрах. 93 % опрошенных считают частное «облако» достаточно безопасным, однако 34 % испытывают большее доверие к классическим ИТ-системам. Всего четверть респондентов более требовательна к вопросам ИБ для «облака», остальные отдают одинаковый приоритет защите как «облака», так и классических ИТ-систем. Важно, что инциденты, связанные с ИБ, случались в 40 % компаний, большая часть которых некритичные, что вполне сопоставимо с уровнем защищенности классических ИТ-систем.
Некоторые сложности вызвал вопрос относительно стандартов, применяемых для обеспечения защиты «облака», – большинство респондентов не указало стандарты или ограничилось отраслевыми (например, банковскими). Рекомендации CSA Cloud Controls Matrix применяет только 4 % респондентов, а с российским стандартом ГОСТ Р 56938-2016 «Защита информации. Защита информации при использовании технологий виртуализации. Общие положения» знакомо всего 5 % опрошенных.
Опрос проводился в период с 15 октября по 15 ноября 2016 г. методами анкетирования, а также интервьюирования по телефону. Суммарное число респондентов — 223 человека, в том числе представители служб ИБ и ИТ – 116 (52 %) и 60 человек (27 %) соответственно. Были охвачены представители всех отраслей, большую часть составили респонденты банковской сферы (45 %), торговых компаний (24 %), ИТ и телеком (11 %). Более 50 % опрошенных — из Москвы, вторая половина — из крупнейших российских городов, включая С.-Петербург и Екатеринбург.

Возврат к списку