В вашей корзине
(пусто)
 

Помощь цифровой экономике

21 Мар 17
21 Марта 2017, 14:11
Состоялось первое заседание Экспертного Совета по законодательному обеспечению Цифровой экономики при председателе Госдумы Вячеславе Володине. В заседании приняли участие депутаты Госдумы, глава Минкомсвязи и представители ИТ-отрасли.
Открывая заседание, председатель Госдумы сказал, что «если мы не будем создавать условия, то мы будем использовать информационный продукт, производимый другими странами, и потеряем преимущество, которое сегодня у нас есть». Он пригласил участников Совета к активной работе.
Оценивая уже сделанное в законодательстве, директор РАЭК Сергей Плуготаренко отметил, что у отрасли конструктивный настрой, принятые нормы не так страшны, как они читаются в первый раз. Тем не менее, есть эксперты, которые смотрят на недавно принятые федеральные законы скептически. Ввести в оборот понятие «кибербезопасность» предложила гендиректор группы InfoWatch Наталья Касперская. По ее данным, спецслужбы России обнаружили «вирусы» в сети 20 ведомств. Она также затронула тему сохранения личных данных граждан. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров призвал заботиться о создании кадрового потенциала.
В. Володин поблагодарил участников за активную дискуссию в обсуждении вопросов текущей повестки дня и формировании тем следующего. Он предложил участникам совета подготовить список существующих законов и подзаконных актов, препятствующих работе компаний в условиях цифровой экономики.

Возврат к списку