В вашей корзине
(пусто)
 

Приемная кампания в вузы в 2024 г.

26 Мар 24
26 Марта 2024, 09:56

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко провел совещание по проведению приемной кампании в вузах.

В мероприятии приняли участие министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, а также представители Министерства труда и социальной защиты РФ, Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

На совещании определили статус готовности к старту приемной кампании с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» и готовность организации приема на целевое обучение с использованием Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (платформа должна быть доработана Рострудом до 1 мая).

Вице-премьер отметил, что приемная кампания в вузы стартует 20 июня. Как заявил Дмитрий Чернышенко, в этом году общее количество абитуриентов вузов может превысить 1 млн человек. Количество бюджетных мест в этом году превышает 620,5 тыс. Необходимо также держать на контроле реализацию права на поступление в вузы участников СВО и членов их семей в рамках отдельной квоты.

Валерий Фальков отметил, что между Минобрнауки России, Минцифры России, Рособрнадзором и Минтруда России подписана и реализуется дорожная карта об организации проведения приемной кампании текущего года.

Максут Шадаев, в свою очередь, подтвердил, что работа по подготовке суперсервиса к приемной кампании идет в штатном режиме. В этом году расширен функционал – с помощью портала Госуслуг абитуриенты смогут заключить с работодателем договор целевого обучения. По такому договору студент может на протяжении всего обучения получать поддержку от работодателя, а затем гарантированно к нему трудоустроиться. Сервис оказался востребованным в прошлом году, с его помощью абитуриенты подали 2,2 млн заявлений в вузы.

Напомним, на 2024/2025 учебный год вузам распределено 621321 бюджетное место, из них 29304 места – университетам новых регионов.

Возврат к списку