В вашей корзине
(пусто)
 

Принята Концепция развития телерадиовещания в России

8 Ноя 07
8 Ноября 2007, 11:18
       Принята Концепция развития телерадиовещания в России на 2008 - 2015 гг.
7 ноября 2007 г. правительственная комиссия по развитию телерадиовещания под председательством первого вице-премьера Правительства РФ Д.А. Медведева приняла Концепцию развития телерадиовещания в Российской Федерации на 2008 - 2015 гг.


      Как отметил первый вице-премьер, документ описывает переход к цифровому телевидению, учитывает необходимость вхождения России в мировое информационное пространство при сохранении национальных традиций. «Переход на цифру - это революция телевидения, она должна принести в каждый дом комфорт и удобства, прочно связать единое информационное поле страны».
       Разработанная Концепция – результат совместных усилий всех участников рынка телерадиовещания. «В ее создании участвовали на только профильные ведомства – Мининформсвязи, Минкультуры и Россвязьохранкультура, но и представители медиа-сообщества, операторов связи. В документе впервые прописаны роль и место каждого участника рынка – производителей аудиовизуальной продукции, вещателей, операторов связи, потребителей и системные связи между ними. Представленная модель является универсальной, не требует установления разных правил для различных технологий доставки сигнала. Такой поход становится особенно актуальным с учетом возникновения новых сред распространения телесигнала, таких как Интернет и мобильные сети третьего поколения», - заявил на заседании комиссии Министр информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д. Рейман.
       Всем жителям России гарантируется доступ к информации. Концепция предусматривает наличие 5-6 каналов свободного доступа, список которых будет отдельно рассмотрен комиссией и утвержден правительством.
       «В ближайшие полгода необходимо подготовить федеральную целевую программу по реализации этой концепции», - надеется первый вице-премьер, а глава Мининформсвязи – на государственно-частное партнерство при построении сетей цифрового вещания. Л.Д. Рейман сообщил, что при этом "будет делаться акцент на российских производителей. Уже сейчас многие российские компании выпускают оборудование для цифрового вещания".

Возврат к списку