В вашей корзине
(пусто)
 

Приобретение Alcatel-Lucent

10 Дек 15
10 Декабря 2015, 11:57
Закрытие сделки по приобретению Nokia компании Alcatel-Lucent должно произойти в первой половине 2016 г. Тогда же состоится переход под единое управление и на единый бренд Nokia, сохранится лишь бренд исследовательского центра Bell Labs, расположенного в США, сообщил гендиректор Nokia Networks в России Сергей Черепнин на пресс-завтраке.
В сумме и Nokia, и Alcatel-Lucent зарабатывают примерно 25 млрд. евро в год, и сделка на сумму в 15,6 млрд. евро станет одной из крупнейших на рынке телекоммуникационного оборудования. После планируемого объединения с Alcatel-Lucent Nokia может стать номером один на мировом рынке инфраструктуры сетей связи, сообщил С. Черепнин.
Это покупка одной компании другой, а не слияние равных, отметил гендиректор Nokia Networks в России. Все необходимые одобрения со стороны антимонопольных служб уже получены. И Nokia приступает к выкупу акций у акционеров Alcatel-Lucent. В оплату компании они получат акции Nokia. 
Как только Nokia приобретет контрольный пакет (более 50 % акций) Alcatel-Lucent, начнется создание новой структуры объединенной компании, которая станет многопрофильным конгломератом. Главным исполнительным директором нового вендора станет нынешний CEO Nokia Раджив Сури, а руководителем региона Европа – Маркус Борхерт, занимающий сегодня должность старшего вице-президента Nokia Networks по региону Европа.
Пока в структуре компании Nokia существует два подразделения: Nokia Networks (решения для сетей связи, софт) и Nokia Technologies (разрабатывает ноу хау, получает патенты и зарабатывает на их продаже, отвечает за R&D, а также за использование бренда Nokia). После объединения у корпорации будет пять блоков. Помимо указанных, появится подразделение Fix Networks (фиксированный бизнес), подразделение по оптическим и транспортным сетям, а также блок Applications and Analytics, которому достанется весь портфель продуктов и решений Nokia и Alcatel-Lucent, накопленный ими клиентский опыт и др. После объединения двух компаний общее количество сотрудников R&D-центров составит около 40 тыс. человек.
Интеграция Alcatel-Lucent в Nokia будет проводиться с учетом богатого опыта финского вендора. Напомним, в 2007 г. произошло слияние части концерна Siemens AG и Nokia's Network Business Group. В 2011 г. NSN приобрела часть подразделения Motorola Solutions, связанного с беспроводным сетевым оборудованием. В 2013 г. Nokia полностью выкупила долю Siemens, и Nokia Siemens Networks была переименована в Nokia Solutions and Networks. Этот опыт и поможет Nokia добиться синергии от поглощения в ожидаемые аналитиками 1,4 — 1,8 млрд. евро в год.
По словам С. Черепнина, подразделение «Европа» принесло компании в 2014 г. примерно 20 % от глобального оборота в более 12 млрд. евро. За III квартал 2015 г. выручка Nokia составила 2,87 млрд. евро (–2 % год к году), валовая маржа — 39,5 %, а операционная прибыль — 13,6 %.
Nokia сотрудничает в России со всеми операторами «большой четверки». В июле 2013 г. МТС заключили трехлетний контракт с Nokia на строительство и обслуживание сетей связи, а летом 2015 г. продлила до конца 2020 г. контракт с Nokia на обслуживание мобильной сети оператора в 16 регионах Центрального округа (кроме Москвы и области). В феврале 2012 г. ВымпелКом передал NSN на 5 лет обслуживание мобильной, фиксированной и ШПД-сетей в 16 регионах ЦФО. В марте т.г. МегаФон заключил с компанией семилетнее соглашение в области строительства и обновления сети 4G+. Tele2 также использует оборудование вендора на сети связи.

Возврат к списку