В вашей корзине
(пусто)
 

Проект классификатора ПО

10 Дек 15
10 Декабря 2015, 11:47
На сайте regulation.gov.ru появился проект приказа Минкомсвязи об утверждении классификатора программ для ЭВМ и баз данных. Этот документ, разработанный в ассоциации «Отечественный софт» (АРПП), как ожидается, ляжет в основу Реестра отечественного ПО, которым с 1 января 2016 г. станут пользоваться чиновники при осуществлении госзакупок.
На данный момент в классификаторе предусмотрен лаконичный верхний уровень, состоящий всего из пяти разделов, более расширенный второй уровень, детализирующий каждый из них и цифровые коды из Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКВЭД).
В классе «встроенное ПО» на нижнем уровне представлено только «BIOS и иное встроенное ПО». Также и раздел «базы данных» раскрывается единственной категорией «базы данных».
Раздел «системное ПО» включает в себя «операционные системы», «утилиты и драйверы», «средства обеспечения облачных и распределенных вычислений, средства виртуализации и СХД», «серверное и связующее ПО», «системы управления базами данных», «системы мониторинга и управления», «средства обеспечения информационной безопасности».
«Средства разработки ПО» конкретизируются понятиями «средства подготовки исполнимого кода», «средства версионного контроля исходного кода», «библиотеки подпрограмм (SDK)», «среды разработки, тестирования и отладки».
«Прикладное ПО» включает «прикладное ПО общего назначения», «офисные приложения», «поисковые системы», «лингвистическое ПО», «геоинформационные и навигационные системы (GIS)», «системы управления проектами, исследованиями, разработкой, проектированием и внедрением», «системы управления процессами организации», «системы имитационного моделирования», «информационные системы для решения специфических отраслевых задач».
Как следует из проекта другого документа, определение соответствия программ одному или нескольким классам станет производиться специально созданным экспертным советом. Этот же орган на основании ранее разработанных критериев будет принимать решение о внесении программ в Реестр отечественного ПО. В команду совета может войти порядка десяти человек.
По информации CNews, версия классификатора, которая сейчас вывешена для обсуждения, устроила далеко не все российские компании, участвующие в АРПП. Некоторые из них посчитали себя ущемленными в правах, поскольку ни один из классов ПО напрямую не совпадал с концептуальным названием разрабатываемого ими продукта (в то время как у других совпадал). В этой связи отдельные члены ассоциации предлагали существенно расширить классификатор, дав возможность каждому определить в нем свой продукт на свое усмотрение.

Возврат к списку