В вашей корзине
(пусто)
 

Противостояние хакерам

26 Мар 24
26 Марта 2024, 09:57

Центр противодействия кибератакам Solar JSOC группы компаний «Солар» выявил и заблокировал около 700 тыс. кибератак разной степени сложности в течение трех дней всероссийских выборов. Все попытки хакеров повлиять на работу защищаемых ресурсов и инфраструктуры были успешно отражены.

Высокая емкость и плотность атак отмечалась все три дня (с 15 по 17 марта), а их количество было в 20 раз больше, чем в ходе аналогичного мероприятия в сентябре 2023 г. Эксперты отмечают, что злоумышленники меняли свои цели и перенаправляли основные усилия на различные интерактивные и информационные ресурсы, в зависимости от того, какие из них были наиболее востребованы пользователями на разных этапах. Также хакеры пытались усилить вредоносное воздействие с помощью плотного DDoS на каналах связи всех ресурсов, однако мусорный трафик был эффективно отфильтрован средствами Anti-DDoS и не повлиял на работу онлайн-площадок.

Помимо массовых атак эксперты Solar JSOC отразили свыше 250 сложных целевых киберударов на веб-ресурсы мероприятия и опорные инфраструктуры, в том числе инфраструктуру телеком-операторов, ресурсы «Солара» и другие. Целью атак была дестабилизация процессов в ходе мероприятия, а также получение доступа к аккаунтам пользователей.

Еще одним эшелоном защиты стал контроль внешнего киберландшафта. Специалисты центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA отследили и совместно с НКЦКИ (Национальным координационным центром по компьютерным инцидентам) оперативно заблокировали более 120 мошеннических сайтов, эксплуатирующих тему мероприятия. Среди наиболее популярных целей злоумышленников были взлом аккаунтов от Госуслуг и Telegram, а также сбор персональных данных россиян.

Возврат к списку