В вашей корзине
(пусто)
 

Проверяют цены

15 Фев 19
15 Февраля 2019, 11:29
В регионах, отключивших аналоговое вещание 11 февраля, управления Федеральной антимонопольной службы проводят рейды по магазинам, торгующим приставками для цифрового ТВ. Подобные проверки в Пензе показали, что ситуация спокойная.

По данным Тульских известий, выездной рейд по магазинам также не выявил нарушений и показал, что самое дешевое оборудование можно купить без проблем.

В Рязанской области спрос на приставки высокий, но к повышению цен он не привел, сообщает ГТРК “Ока”. Самые дешевые устройства в торговых точках Рязани стоят 990 руб. А в городе Пронске, например, в рамках социальной акции снизили цены для пенсионеров.

Проверки проходят и в регионах, которым только предстоит перейти на “цифру”. На Ямале, где аналог отключат 15 апреля, мониторинг осуществляют активисты в рамках проекта “Народный контроль”. Они констатируют, что ассортимент и цены находятся “в пределах установленных правительством и контролируемых Федеральной антимонопольной службой” норм.

Напомним, 11 февраля в рамках первой волны регионов аналоговое вещание отключили Магаданская, Пензенская, Рязанская, Тульская, Ульяновская и Ярославская области, а также Чеченская Республика.

В преддверии отключения аналогового вещания в семи регионах представители Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Минпромторга, Почты России, а также торговых сетей “М.Видео-Эльдорадо” и DNS подписали меморандум об обеспечении жителей России бюджетными приставками. Участники меморандума стремятся “к поддержанию в продаже ассортимента оборудования для приема цифрового телесигнала в формате DVB-Т2 в различных ценовых сегментах, в том числе в низшем — в пределах 1 тысячи рублей”. Позже к соглашению могут присоединиться и другие ретейлеры, включая региональных.

Завышение магазинами цен, напомним, было отмечено в “пилотной” Тверской области. ФАС отреагировала на обращения граждан, провела проверку и возбудила дела против ряда розничных продавцов.

Возврат к списку