В вашей корзине
(пусто)
 

Распечатанный мост

16 Июл 21
16 Июля 2021, 09:44
В Амстердаме открыли первый в мире напечатанный на 3D-принтере металлический пешеходный мост, сообщает блог SLY_G на «Хабр».

В разработке проекта, занявшего более четырех лет, принимали участие инженеры из Имперского колледжа Лондона. Напечатала мост нидерландская компания MX3D. Мост станет «натурной лабораторией» и поможет исследователям и инженерам колледжа собирать данные, необходимые для анализа работоспособности подобных структур: оценивать его «здоровье» в реальном времени, смотреть, как оно меняется, и изучать, как общественность взаимодействует с распечатанной инфраструктурой. Все данные будут добавляться к физической модели моста, на которой будет изучаться долговременное поведение распечатанной стали и оцениваться ее возможное использование в будущих строительных проектах.

Исследовательская группа колледжа провела все необходимые исследования, включая изучение влияния нагрузки на материал, компьютерные симуляции, тестирование прототипов и разработку сети датчиков, отслеживающей поведение моста. По словам профессора Лероя Гарднера, еще ни разу металлическую структуру, достаточно крупную и прочную для пешеходного трафика, не печатали на 3D-принтере. Трехмерная печать открывает невероятные возможности для строительства и дает гораздо большую свободу в смысле свойств материалов и их формы. Однако эта свобода ставит перед проектировщиками новые задачи и требует от них нестандартного мышления. Доктор Крейг Бьюкенан из департамента гражданского строительства сказал, что эту технологию необходимо тщательно исследовать, поскольку у нее есть большой потенциал как в плане эстетики, так и в плане эффективного дизайна и экономии материала. Группа изучала материал от микрометрового до метрового масштаба, проводила исследования нагрузки на готовом мосту. Работы велись как в лабораториях колледжа, так и на месте установки моста в Амстердаме.

Возврат к списку