В вашей корзине
(пусто)
 

Рассмотреть и доложить

8 Фев 16
8 Февраля 2016, 11:12
В распоряжении CNews оказалось письмо, которое предприниматель, владелец группы компаний «Альянс» Муса Бажаев направил Президенту Владимиру Путину относительно сети сотовой связи «Антарес». М. Бажаев указывает, что Антарес имеет исключительно российские корни, и просит помочь в строительстве сети четвертого поколения сотовой связи (4G) стандарта LTE.
На письме стоит рукописная резолюция Владимира Путина, в которой он поручает министру связи Николаю Никифорову рассмотреть и доложить предложения по поддержке данного проекта «с учетом готовности группы Альянс». Кроме того, резолюция предписывает решить «при необходимости» проблему разделительного барьера с другими операторами мобильной связи.
Группа «Антарес» в конце 2000-х годов получила частоты 1900 — 1920 МГц на всей территории России для развития транкинговой связи. Впоследствии Антарес переоформил частоты под технологию LTE. Несколько лет Антарес судился за частоты в верхней части данного диапазона – 1980 — 2000 МГц, но в 2015 г. проиграл разбирательства.
Наличие двух полос частот позволило бы Антаресу построить сеть по технологии частотного разделения каналов (FDD). Но в итоге компания решила ограничиться одной полосой частот и технологией временного разделения каналов (TDD).
Летом 2015 г. на рынке появилась информация, что М. Бажаев стал инвестором Анатреса. Из его письма В.В. Путину следует, что он действительно стал совладельцем компании и занял пост председателя совета директоров.
Важным преимуществом Антареса М. Бажаев называет его российские корни. У компании 100 % акций принадлежат гражданам России, она не будет использовать иностранное финансирование и привлекать иностранные управленческие услуги, в том числе в технической сфере. Сеть Антареса будет построена на оборудовании Huawei и не будет использовать западно-европейское и американское оборудование. Все работы по модернизации программно-аппаратных комплексов, используемых компанией, будут происходить на территории России с полным доступом российский специалистов.
Наконец, тарифная политика Антареса будет ориентирована на широкие слои населения, в первую очередь на малообеспеченные, пишет Муса Бажаев. Но у компании есть проблема с частотами в Москве: на соседних с ней частотах – 1920 — 1935 МГц – работает 3G-сеть Tele2 (ранее эти частоты принадлежала Ростелекому). Поскольку она начала строиться еще в 2012 г., то полностью забрала собственную полосу, а защитный интервал шириной 10 МГц был создан за счет частот Антареса. В результате ГРЧЦ выдал радиочастотные присвоения Антаресу только в половине из полосы частот, распределенных компанией ГКРЧ – 1900 — 1910 МГц. А заявки на некоторые РЭС Анатреса вообще не были удовлетворены.
В конце 2015 г. Антарес подал иск против ГРЧЦ, но он был отклонен. Сейчас компания подала апелляцию.

Возврат к списку