В вашей корзине
(пусто)
 

Разработают проект

30 Окт 18
30 Октября 2018, 17:14
Эксперты международной организации по стандартизации ISO/IEC по итогам голосования одобрили разработку проекта международного стандарта ISO/IEC Information technology. Compatibility requirements and model for devices within IIoT systems (Информационные технологии. Требования совместимости и образцы устройств промышленного Интернета вещей). Документ был представлен на голосование от имени Российской Федерации техническим комитетом «Кибер-физические системы» на базе РВК в партнерстве с Ростелекомом.

Проект стандарта, одобренный к разработке ISO/IEC, устанавливает единые требования к совместимости различных устройств и систем промышленного Интернета вещей (IIoT). Стандарт станет основой для реализации на практике концепции «умного» производства.

Сейчас из-за отсутствия единых нормативов производители на рынке интернета вещей используют собственные стандарты и протоколы, в результате чего их продукты несовместимы друг с другом. Принятие международного стандарта позволит решить эту проблему, заказчики технологий IIoT смогут использовать решения и оборудование от различных разработчиков и предприятий-изготовителей, а также проводить корректные испытания решений и оборудования на совместимость.

В дальнейшей работе над документом помимо экспертов из России примут участие представители Кореи, Китая, США и Японии.

Госкорпорация Ростех прогнозирует рост российского рынка Интернета вещей в три раза к 2021 г. По подсчетам экспертов, в ближайшие три года рынок увеличится с текущих 93 млрд. до 270 млрд. руб.

Возврат к списку