В вашей корзине
(пусто)
 

Разрешение камер вырастет

20 Апр 15
20 Апреля 2015, 11:10
Как сообщает MobileDevice, уже в следующем году смартфоны смогут соревноваться в разрешении своих сенсоров с профессиональными фотоаппаратами. В частности, компания Light, которая производит модули фотокамер для мобильных гаджетов, заявила, что в 2016 г. их разрешение перевалит за 50 Мп.
Следует отметить, что речь идет о так называемом суммарном разрешении, т. е. Light подразумевает наличие в одном смартфоне сразу нескольких фотокамер. Их количество, как утверждают представители компании, может достигать 16. И это не просто слова — в недрах Light уже кипит работа по созданию такого массива матриц, причем уже существует несколько вполне рабочих прототипов.
Изображения с камер будут объединяться и улучшаться за счет программного обеспечения, что позволит повысить их качество почти что до уровня профессиональных зеркалок. Что в итоге получится у Light — покажет время, но пока представляется, что 16 камер в одном гаджете — это перебор. Впрочем, и цена такого камерофона едва ли устроит потенциального покупателя, даже при копеечной стоимости самих модулей. Пока рекорд в плане разрешения фотокамеры в мобильнике принадлежит Nokia и ее камерофону Pureview 808 (41 Мп), производство которого уже прекращено. Такой же сенсор, кстати, получил и смартфон Nokia Lumia 1020, прямой потомок модели 808.

Возврат к списку