В вашей корзине
(пусто)
 

Рекордный рост

18 Янв 19
18 Января 2019, 12:05
Поставки IaaS и SaaS растут двузначными темпами, значительно опережая общую динамику ИТ-рынка, свидетельствуют данные обзора CNews «Облачные сервисы 2018». Способ потребления ИТ смещается от традиционной модели к облачной, когда физические системы установлены на стороне заказчика, а конечный пользователь получает сервис из удаленного дата-центра.

Согласно рейтингу CNews IaaS, выручка 10 крупнейших поставщиков услуг IaaS выросла на 54 %, до 10,3 млрд. руб., а крупнейших поставщиков SaaS — на 29 %, до 23,4 млрд. В пятерку крупнейших поставщиков IaaS в России в 2018 г. вошли Ростелеком, Softline, DataLine, Крок и Selectel.

Если раньше в качестве главного стимула для перехода в «облака» клиенты называли совокупную стоимость владения, то теперь ведущим фактором становится возможность быстрее выводить на рынок новые продукты.

В области виртуализации растет популярность «контейнеров», когда заказчик получает в аренду изолированную среду для выполнения приложений или процессов со всеми необходимыми компонентами и настройками. Данная услуга занимает промежуточное положение между IaaS и PaaS.

Возврат к списку