В вашей корзине
(пусто)
 

Решит суд

18 Янв 17
18 Января 2017, 11:20
ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг» («дочка» МегаФона) подал в Арбитражный суд Москвы четыре иска против Государственной жилищной инспекции города Москвы (Мосжилинспекция) о признании незаконным предписания Мосжилинспекции о демонтаже линий связи, размещенных воздушным способом.
Представитель пресс-службы NetByNet напомнил, что из-за предписаний Мосжилинспекции с декабря 2016 г. были демонтированы линии связи оператора в Рязанском, Нижегородском районах, а также в Выхино и Лефортово. Это привело к отсутствию связи у нескольких десятков юридических и более 700 физических лиц и причинило компании ущерб в размере нескольких миллионов рублей. В случае удовлетворения судом исков NetByNet компания будет требовать возмещения причиненного ущерба.
Директор по эксплуатации АКАДО Телеком Михаил Медриш отметил, что демонтаж осуществляют управляющие компании, которые ссылаются на решения Мосжилинспеции, префектуры и т. д., но не предъявляют при этом никаких документов.
Воздушные линии других оператор в Москве также подверглись демонтажу. ВымпелКом зафиксировал обрезы кабелей в нескольких десятках домов в 2016 г. в районах Выхино, Рязанском и Нижегородском.
Напомним, уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой рассмотреть возможность корректировки планов по переносу линий связи с максимальным сохранением существующих, отменой их демонтажа и вопрос о выплате компенсаций операторам связи за понесенные затраты. Кроме того, Б. Титов предложил дать поручение об организации конструктивного диалога по данному вопросу с предпринимательским сообществом и провести серии совещательных мероприятий с правительством Москвы.
Согласно ранее озвученным планам администрации города все воздушные линии связи должны быть ликвидированы, а операторам предписывается перенести кабели связи в кабельную канализацию, прокладываемую вдоль московских дорог по программе «Моя улица». Операторы заявляют, что готовы будут приступить к этой работе после того, как руководство города установит более низкие тарифы на кабельную канализацию, которые сейчас финансово непосильны.

Возврат к списку