В вашей корзине
(пусто)
 

Риски в Wi-Fi сетях

12 Дек 19
12 Декабря 2019, 14:05
Международная антивирусная компания Eset проанализировала привычки использования россиянами публичных сетей Wi-Fi.

Выяснилось, что к общедоступным точкам Wi-Fi подключаются 74 % пользователей. Наиболее популярные места подключения — кафе (при опросе этот вариант выбрали 49 %), отели (42 %), аэропорты (34 %) и торговые центры (35 %). 66 % пользователей подключаются к общественному Wi-Fi для переписки в соцсетях, 43 % читают новости, 24 % проверяют электронную почту. Еще 10 % заходят в банковские приложения и даже совершают онлайн-покупки. Примерно каждый пятый респондент звонит по аудио- и видеосвязи, не заботясь о защите передаваемого трафика.

Такие виды активности представляют опасность для личных данных. Злоумышленники могут перехватить трафик, пароли от аккаунтов в соцсетях, платежную информацию. Создание поддельных точек доступа, отсутствие шифрования передаваемой информации — лишь немногие опасности публичных сетей Wi-Fi.

Eset рекомендует соблюдать базовые правила безопасности, не подключаться к подозрительным точкам доступа и использовать комплексные антивирусные решения, защищающие пользователя от различных киберугроз.

Возврат к списку