В вашей корзине
(пусто)
 

Российский рынок IT-услуг

13 Июн 17
13 Июня 2017, 12:12
IDC представила первую часть ежегодного исследования российского рынка IT-услуг Russia IT Services Market 2017 — 2021 Forecast and 2016 Analysis.
По результатам исследования, в долларах США объем российского рынка IT-услуг сократился в 2016 г. на 5,3 % и составил 4,27 млрд. В рублевом выражении по сравнению с предыдущим годом рынок IT-услуг вырос на 3,6 %.
Негативные явления в международной политике по-прежнему оказывали сильное влияние на финансовые рынки и, как следствие, экономику страны в 2016 г. В свою очередь это негативно отразилось и на инвестициях в крупные инфраструктурные IT-проекты. Клиенты стремились к тому, чтобы повысить эффективность бизнеса за счет уже установленных продуктов и решений, что привело к росту спроса на услуги аудита IT-инфраструктуры, бизнес и IT-процессов организаций, а также их связи с установленными приложениями и услугами.
Дальнейшее проникновение технологий третьей платформы, прежде всего, мобильных технологий и Интернета вещей, привело к повышенному спросу на услуги IT-безопасности и заказной разработки программного обеспечения, которая получила поддержку в том числе и за счет государственной политики импортозамещения, а также лучшей адаптации российских разработчиков к российским реалиям и законодательству. Заметный рост интереса к облачным технологиям вызван не только желанием заказчиков сэкономить на инфраструктуре, но и тем фактом, что все большее количество приложений и услуг предоставляется через «облако».
Основным драйвером российского рынка IT-услуг на ближайшие пять лет станет цифровая трансформация, которая уже оказывает заметное влияние как на частные, так и на государственные организации. Развитие «умных» городов, дальнейшее внедрение государственных информационных систем, инструментов предиктивной аналитики и мобильных приложений, персонализация сервисов — все это будет двигать вперед и рынок IT-услуг. Уже сейчас многие вендоры и системные интеграторы все активнее смещают свой бизнес в сторону IT-услуг, доля которых в их выручке продолжает расти.

Возврат к списку