В вашей корзине
(пусто)
 

Рунет продолжает развиваться

9 Апр 24
9 Апреля 2024, 17:59

В Москве состоялось официальное открытие 14-го Российского форума по управлению интернетом.

Форум проходит в гибридном формате, для участия в нем зарегистрировались более 700 человек из 20 стран мира. Форум будет проходить два дня, в программе — 9 пленарных сессий, более 60 спикеров, а также церемония подписания национального Кодекса этики в сфере искусственного интеллекта и награждение лауреата награды Virtuti Interneti.

Участников форума приветствовал директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.
Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Александр Шойтов подчеркнул, что RIGF 2024 проходит в дни, когда мы отмечаем 30-летие российского национального домена .RU.
Начальник Управления Президента России по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева отметила, что развитие российского интернета идет во многом благодаря активной консолидации государства и бизнеса.
Председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы РФ Александр Хинштейн обратил внимание, что Рунет является частью глобальной сети, но при этом мы сумели на своей территории выстроить безопасное и надежное интернет-пространство.

Также в торжественной церемонии открытия RIGF 2024 приняли участие руководитель Секретариата Форума ООН по управлению Интернетом Ченгетай Масанго, генеральный директор Исполнительного комитета РСС Алексей Бородин и директор Центра компетенций по глобальной ИТ-кооперации Вадим Глущенко.

На открытии форума прошло подписание Кодекса этики в сфере искусственного интеллекта, устанавливающего общие этические принципы и стандарты поведения, которыми следует руководствоваться компаниям, работающими с ИИ. Кодекс этики в сфере ИИ был принят 26 октября 2021 г. Он разработан Альянсом в сфере ИИ, объединяющим ведущие технологические российские компании. В разработке документа принимали участие Аналитический центр при Правительстве РФ и Минэкономразвития.

На RIGF 2024 к Кодексу присоединились АНО «Цифровая экономика», Группа компаний «Рунити», АКАР, «Домклик», СПЛАТ Глобал.

Возврат к списку