В вашей корзине
(пусто)
 

Рынок СХД поднялся

30 Июн 20
30 Июня 2020, 15:07
По результатам исследования IDC EMEA Quarterly Enterprise Storage Systems Tracker, в I квартале 2020 г. на российский рынок было поставлено внешних систем хранения данных на общую сумму 99,64 млн. долл. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем поставок увеличился в долларах на 37,9 %.

На российском рынке внешних систем хранения данных лидируют компании Yadro и Huawei с долями в 18,6 и 18,4 % в денежном выражении. Компания Yadro заняла также лидирующее место в объеме поставленных СХД с долей в 64,7 %. В пятерку лидеров также вошли компании HPE, Hitachi, NetApp.

Рынок систем хранения данных показал существенный рост как в емкостном, так и в денежном выражениях. Системы среднего класса составляют основу рынка с долей в 53,4 % в денежном выражении. Несмотря на то, что СХД на базе HDD продолжают занимать основную долю в емкостном выражении, системы на базе флэш-накопителей продемонстрировали уверенный рост на 60,2 % в денежном выражении с долей в 38,5 %.

Рост продолжится, считает директор по цифровой трансформации Huawei Enterprise в Евразии Денис Сереченко. По его наблюдениям, падения на рынке можно ожидать в тех сегментах, которые пострадали от коронавируса, и там, где ИТ — второстепенная составляющая бизнеса.

Руководитель аналитического центра холдинга GS Group Александр Сурков напоминает, что на российский рынок СХД традиционно оказывают влияние темпы развития экономики и госинициативы в сфере обработки данных. Оба фактора могут как подстегнуть, так и притормозить отечественный рынок, считает эксперт, однако долгосрочный тренд будет положительным из-за системообразующей роли таких систем.

Возврат к списку