В вашей корзине
(пусто)
 

Сигнал с эфира

31 Окт 16
31 Октября 2016, 12:29
Минкомсвязи намерено изменить лицензионные условия для малых и средних кабельных операторов, которые не подключаются к сети РТРС, а продолжают брать сигнал от эфирных вещателей. Согласно изменениям, лицензию планируется закреплять непосредственно в том регионе, где кабельные операторы реально осуществляют вещание.
Об этом заявил заместитель гендиректора — директор департамента инновационного развития РТРС Виталий Стыцько, выступая на VII Международной конференции «Digital & Connected TV Russia 2016 — Цифровое вещание и новые способы доставки видеоконтента. Интерактивные услуги в современных сетях».
По его словам, в Минкомсвязи состоялось совещание, на котором было принято решение по изменению лицензионных условий для малых и средних кабельных операторов. Сейчас малые и средние кабельные операторы пишут в лицензиях не тот регион, где они реально осуществляют вещание, заметил В. Стыцько. Например, компания вещает в нескольких подмосковных городах, а у нее в лицензии написано Москва и Московская область. Изменение лицензионных условий будет направлено на то, что лицензия будет жестко записана за тем небольшим регионом, где малые и средние кабельные операторы реально осуществляют вещание.
Президент Ассоциации кабельного телевидения России (АКТР) Юрий Припачкин уточнил, что решение Минкомсвязи было выработано с участием АКТР как компромисс для малых и средних кабельных операторов. Ю. Припачкин заверил, что данное изменение лицензионных условий никак не отразится на работе подавляющего большинства кабельных операторов.
Что касается изменения правил лицензирования, то уточнения могут касаться не уменьшения территории действия лицензии, а четкого указания, где сети построены и эксплуатируются (они в любом случае должны быть зарегистрированы в Роскомнадзоре), считает представитель пресс-службы Ростелекома. То есть в качестве лицензионной территории может фигурировать субъект федерации, но при этом указываются города и районы, в которых непосредственно оказываются услуги платного телевидения – для целей организации присоединения к РТРС. Также существует и альтернативный путь решения данной проблемы — это сделать присоединение через эфирный доступ к РТРС официальным, сказал Ю. Припачкин. По словам В. Стыцько, на сегодняшний день РТРС заключило 132 договора с кабельными операторами на их присоединение к своей сети.
Причиной нежелания таких кабельных операторов присоединяться к сети РТРС является цена, отметил Ю. Припачкин. По его словам, они не могут нести такие затраты, поскольку ни на уровне доходов, ни на качестве услуги присоединение не сказывается.

Возврат к списку