В вашей корзине
(пусто)
 

Система управления городским пассажирским транспортом

20 Апр 15
20 Апреля 2015, 11:04
Участники рабочей группы Совета по региональной информатизации под руководством Минкомсвязи России обсудили создание информационной системы по управлению наземным городским пассажирским транспортом на VIII Международном форуме ITForum 2020, состоявшемся в Нижнем Новгороде.
В работе форума приняли участие представители Минтранса России, а также субъектов РФ, ответственные за информатизацию и сферу транспорта. Необходимость разработки указанной системы связана с недостаточным информированием населения о пассажирских маршрутах, слабым контролем предоставления услуг в сфере пассажирских перевозок и высоким уровнем ДТП. Реализация системы направлена на повышение доступности транспортных услуг для населения, безопасности пассажирских перевозок, информирование населения о маршрутах и увеличение контроля за расходованием бюджетных средств.
Информационная система будет предоставлять гражданам данные о расписании движения общественного транспорта и изменениях в нем. Предполагается создание диспетчерских центров управления транспортом, куда будет стекаться вся необходимая информация и откуда будет контролироваться работа автоматизированных систем управления дорожным движением и управления движением общественного транспорта с использованием информационно-навигационных систем. Будет также формироваться актуальная картографическая информации о состоянии автомобильных дорог и транспортной инфраструктуры региона.
Предполагается выстроить централизованную систему, работающую на уровне муниципальных образований, региональном уровне, где будет осуществляться координация работы транспортных операторов, формирование расписаний движения транспорта, ведение справочников маршрутов, учет объемов выполненной транспортной работы, информирование населения о работе транспорта, а также к 2016 г. на федеральном уровне.
Сегодня городской и пригородный пассажирский транспорт перевозит около 45 млрд. человек в год. А это почти 90 % от общего объема всех пассажирских перевозок в России.

Возврат к списку