В вашей корзине
(пусто)
 

Совместное предприятие

17 Янв 19
17 Января 2019, 14:27
Ростелеком и МегаФон создали совместное предприятие по развитию стандарта 5G, пишет RNS со ссылкой на главу госоператора Михаила Осеевского. На Гайдаровском форуме он сообщил, что СП уже создано, и отметил, что в него входят и ВымпелКом с МТС.

Осенью прошлого года СМИ писали, что Ростелеком, Ростех и МегаФон договариваются о создании единого инфраструктурного оператора для развития сети 5G в России. Ростех в данный момент в этом СП не участвует.

Как уточнил генеральный директор МегаФона Геворк Вермишян, новое СП будет модерировать получение свободного и достаточного по ширине спектрального диапазона для развертывания сетей 5G. Сначала в приоритете стоят проекты цифровой экономики, а в будущем – массовый рынок. Глава МегаФона добавил, что международный орган стандартизации 3GPP определил частоты для 5G в диапазонах 700 МГц, 3,6 и 26/28 ГГц. В России наиболее предпочтительный спектр – 3,4 — 3,8 ГГц – «занят большим количеством других пользователей, не телекомовских». При этом Г. Вермишян пояснил, что именно поэтому нужен «единый переговорщик, единый модератор для взаимодействия с регулятором по вопросам конверсии, высвобождению спектра, условиям совместного использования и т. д.».

Возврат к списку