В вашей корзине
(пусто)
 

Современные технологии и уникальная концепция

28 Сен 20
28 Сентября 2020, 15:44
В Москве на территории Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева продолжается строительство национального космического центра (НКЦ).

Завершаются подготовительные работы, строительство фундамента находится на финальной стадии. Как рассказал зам. генерального директора по строительству гражданских объектов АО «Мосинжпроект» Тагир Галимов, все строительно-монтажные работы должны быть закончены в конце 2022 г., а в 2023 г. комплекс планируют открыть.

В национальном космическом центре будут располагаться все офисы компаний, входящих в состав корпорации «Роскосмос». В нем разместятся также лаборатории, производственные площадки, научно-исследовательские центры ведущих вузов страны, центр диверсификации производства, отраслевой банк, образовательный центр, кафе и магазины. Кроме того, в составе НКЦ построят конгрессно-деловой центр — организовывать мероприятия в нем смогут все организации Роскосмоса, которые расположатся здесь, — а это более 200 компаний. Предполагается, что в НКЦ будут работать около 20 тыс. сотрудников.


Национальный космический центр строится на участке 6,9 га. Общая площадь зданий составит более 250 тыс. кв.м. Архитектурную концепцию комплекса определили в прошлом году по результатам конкурса. Задачей участников было создать единый архитектурный ансамбль разной этажности, где смогут разместиться не только предприятия ракетно-космической отрасли, но и лаборатории и научно-образовательные блоки. Комплекс будет состоять из нескольких блоков — «клавиш», примыкающих к общей оси. Доминантой здания станет высотная башня со шпилем. Для ее строительства будут использоваться самые современные технологии возведения высотных зданий.

Возврат к списку