В вашей корзине
(пусто)
 

Создать спутникового госоператора

25 Сен 17
25 Сентября 2017, 13:46
ФГУП РТРС обсуждает с Минкомсвязи идею создания государственного оператора спутникового телевидения, который будет доставлять сигнал двух обязательных мультиплексов до отдаленных населенных пунктов, подтвердил РБК руководитель пресс-службы РТРС Игорь Степанов.
По его словам, специалисты РТРС считают единственным решением задачи доставки каналов в населенные пункты, не попавшие в зону охвата новых цифровых передатчиков, «организацию непосредственного спутникового телевизионного вещания».
Принципиального решения о создании государственного DTH-оператора еще нет, так как все упирается в необходимость выделения денег. Не исключен вариант, при котором такой оператор будет оказывать коммерческие услуги, чтобы окупить проект.
Возможность создания государственного спутникового телевидения была заложена еще в первом варианте ФЦП «Развитие телерадиовещания в России на 2009 – 2018 годы». Планировалось, что непосредственным спутниковым вещанием будут охвачены населенные пункты размером до 50 домохозяйств.
Действующие DTH-операторы считают, что идея в целом сомнительна, так как доставка телевизионного сигнала двух обязательных мультиплексов на всей территории России уже ими решена.
Согласно ФЦП 98,4 % населения должны получить возможность приема каналов первого мультиплекса, 98,1 % — первого и второго мультиплексов. Сейчас в РТРС отмечают, что охват первого мультиплекса составляет свыше 94 % населения, второго — 67 %. В 2018 г. на строительство инфраструктуры для вещания второго мультиплекса будет потрачено 5,447 млрд. руб.

Возврат к списку