В вашей корзине
(пусто)
 

Страны Евросоюза разработали правила регулирования отрасли связи

5 Мар 15
5 Марта 2015, 09:55

Журналисты Financial Times ознакомились с проектом документа, где говорится, что операторы могут заключать с корпоративными и частными клиентами контракты на предоставление услуг связи с повышенной производительностью. При этом оговаривается, что такие приоритетные тарифы не должны «сколько-нибудь существенно» мешать функционированию интернета. Ожидается, что предлагаемые правила вызовут одобрение сетевых операторов, но будут встречены в штыки сторонниками полностью открытого интернета. Против проекта могут выступить и многие либеральные политики из Европейского парламента. 
Позиция авторов предложения резко отличается от подхода к этой проблеме американских регуляторов. Федеральная комиссия по связи США (FCC) проголосовала за правила, запрещающие операторам взимать дополнительную плату за предоставление более быстрого доступа в интернет в зависимости от типа передаваемого контента. Крупные операторы, включая AT&T и Verizon, заявили, что будут добиваться отмены решения комиссии. 
Окончательное решение относительно новых правил для ЕС должно быть принято в этом году. Пока ни Европейский парламент, ни Европейская комиссия не высказались однозначно в пользу предложенного варианта регулирования. Более того, Европарламент занял достаточно жесткую позицию по проблеме сетевой нейтральности и платы за роуминг. До принятия предложенных правил еще далеко, но сам факт их появления свидетельствует, что Европа настроена по отношению к интернет-компаниям из Кремниевой долины гораздо более неприязненно, чем США.

Возврат к списку