В вашей корзине
(пусто)
 

Сварим оптоволокно сами

3 Дек 15
3 Декабря 2015, 10:02
МаксТелКом, разработчик первого российского аппарата для монтажа оптического волокна, подписал соглашение о стратегическом партнерстве с Вологодским оптико-механическим заводом (ВОМЗ). Серийное производство аппаратов будет запущено в 2016 г., в продаже они появятся в IV квартале 2016 г., сообщает пресс-служба компании.
В первый год ВОМЗ сможет выпустить до 15 тыс. аппаратов модели АФС-10 (сварка по оболочке оптоволокна). Аппараты для магистральных сетей связи (с выравниванием по сердцевине волокна) планируются запустить в производство в 2017 г.
Как сообщил гендиректор МаксТелКом Евгений Думалкин, интерес к продукции компании проявили более 50 компаний в России, Китае, Индии, Австралии, Канаде, Великобритании, Германии, Индонезии и других странах. Есть предварительная заинтересованность в приобретении около 1500 аппаратов.
МаксТелКом совместно с ВОМЗ выведут на рынок высоконадежный инновационный аппарат, удобный в использовании, простой в обслуживании и на 30 — 50 % более доступный в стоимости, чем зарубежные аналоги. Одна из особенностей аппарата — технология сменных картриджей, дающая большую экономию на его обслуживании. Время цикла сварки у российской разработки в разы ниже по сравнению с иностранными аналогами. У российского аппарата качество сварки как у лучших японских образцов, а цена – как у китайских.
На разработку этого уникального прибора массой всего 835 г у компании ушло четыре года и около 70 млн. руб. Поясняя сложность сварки оптоволокна, основатель компании и директор по технологиям Максим Гладилов заявил: «Диаметр волокна составляет 125 микрон, его почти не видно. При этом нужно в полевых условиях свести два конца волокна с точностью до десятой доли микрона, нагреть до температуры 2200 градусов и сварить так, чтобы в месте стыка не было потерь в светопередаче». 
МаксТелКом — портфельная компания фонда «Гражданские технологии ОПК» под управлением Российской Венчурной Компании, является резидентом Фонда «Сколково» и Научного Парка МГУ.

Возврат к списку