В вашей корзине
(пусто)
 

Свет в конце ресторана

Свет в конце ресторана
20 Апр 15
20 Апреля 2015, 09:56
Мечтая стать миллионером, обычный человек зачастую думает о том, как потратить миллион, и почти никогда — о том, как его заработать. Напротив, люди, которые собрались в прошлый вторник на очередную конференцию Ведомостей «Телеком 2015. Точки роста», были вынуждены поговорить о том, как еще хоть что-то заработать в период текущего кризиса. 
Забегая вперед, скажем прямо – ничего сверхкреативного в этой части собравшиеся послушать лидеров ИКТ-отрасли в тот день не услышали, что, впрочем, и не удивительно. Во-первых, часть заявленных лидеров (очевидно, по весьма объективным причинам) предпочла вообще не показываться публике на глаза. А, во-вторых, отраслевая общественность и так хорошо понимает, что дальнейшее развитие вширь требует инвестиций в инфраструктуру, наблюдаемая экономия денег со стороны абонентов не всегда перекрывается предложениями новых сервисов, а более тесные «объятия» ИКТ-провайдеров с еще не охваченными абонентами требуют снятия существующих барьеров операторскому входу в жилой фонд. И ожидать какого-либо повышения ARPU от трафика данных, генерируемого, к примеру, очередью за хлебом в интернет-магазине, вряд ли получится. Тем более, что и тариф-то на ШПД давно безлимитный. Посему сегодня хорошо чувствуют себя лишь всевозможные ИТ-компании, да провайдеры ОТТ, которые приходят к потребителям на чужих инфраструктурных «плечах», и цена этого доступа их не волнует. Что же касается самого доступа к гражданам, которым занимаются телеком-операторы, то рыночная конкуренция эту цену сбивает, и обустраивать доступ во многих случаях становится невыгодным. 
В связи с этим собравшимся наверняка запомнилось выступление генерального директора «ЭР-Телеком Холдинга» Андрея Семерикова, который описал текущую кризисную ситуацию как оживленный ресторан, в котором вдруг выключили свет. Тут бы регулятору встать и сказать: ребята, у меня есть прибор ночного видения, и я вам сейчас помогу. И помощь эта могла бы быть в ограничении конкуренции, которая вот-вот начнет разрушать рынок. И было бы весьма неплохо, если бы в одном доме присутствовал бы лишь один оператор. А еще лучше, если  в одном городе будет один оператор, в другом городе – тоже один, но, к примеру, другой (в этот момент публика оживилась и стала спрашивать про страну в целом). «Надо консолидировать отрасль и ограничивать конкуренцию», — подвел итог выступающий. А чтобы мобильные операторы не чувствовали себя обделенными, чуть позже он же сообщил, что если бы вместо «большой тройки» у нас была бы одна «большая единица», это позволило бы стране сэкономить что-то около 2 млрд. долларов США. Конечно, мы можем только догадываться, что подумал при этом спикер от Теле2, но никто бы, кажется, не удивился, если бы все мобильные операторы после такого предложения дружно согласились бы посидеть в ресторане в темноте, но не в обиде. 
Конечно же, все тут же наговорили банальностей о движущей силе рыночной конкуренции, но, однако, перчатку, брошенную регулятору, следовало поднимать, что и сделал участвовавший в конференции заместитель директора департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи Михаил Быковский. Он, в частности, сообщил о том, что в недрах регулятора созрел законопроект по обеспечению недискриминационного доступа операторов связи в многоквартирные жилые дома. И если жильцы в течение года не решили вопрос входа оператора связи в дом, за них это сделает муниципалитет, проведя конкурс. С выбранным оператором управляющая компания будет должна подписать договор, который, в свою очередь, становится публичным. Посему любой другой оператор также сможет зайти в этот дом, причем на тех же условиях. Он также сообщил, что регулятор разработал поправки в соответствующие строительные нормы и правила (СНиП), которые обяжут проектировщиков создавать инфраструктуру новых домов таким образом, чтобы она позволяла размещать современные средства связи. Окончательное согласование этих СНиПов с Минстроем должно состояться до конца года. В общем, регулятор работает на благо рынка, и это встречает благодарность со стороны его участников.
Нельзя не отметить выступления на конференции представителей медиа-бизнеса в лице поставщиков игр и контента (называть их мы не будем), которые сильно позабавили весьма искушенную в телекоммуникациях публику, практически согласованно завив, будто никакие взаимодействия с телекомом им не нужны, и никакие услуги телеком-операторов их не волнуют. А нужен им лишь Интернет, который… (ну вы понимаете…). В ответ на сей пассаж Виталий Шуб из ТТК вынужден был даже уточнить у уважаемых представителей виртуального мира, не из эфира ли, к примеру, берется тот самый вожделенный и кормящий их Интернет? А присутствовавший  на конференции «Вестник связи» даже публично поблагодарил спикеров за создание неповторимой атмосферы дискуссии «пассажиров автобуса» с «начальником транспортного цеха автобусного парка». Ну а потом, конечно, стороны пришли к консенсусу, который постарались закрепить во время фуршета. Вот такие получились точки роста, которые, как это часто бывает, начинаются с понимания происходящего.
Но давайте вспомним и о других новостях минувшей недели. И, конечно, здесь бросается в глаза новость о том, что ФАС может прибегнуть к жестким мерам для снижения цен на роуминг, вплоть до прямого регулирования «в рамках Евразийского экономического союза», если операторы не пойдут навстречу населению стран ЕАЭС, объединяющего Россию, Белоруссию, Казахстан и Армению. ФАС хочет, чтобы тарифы в роуминге были установлены на уровне цен на связь в стране пребывания абонента. Разработкой данного проекта занимается рабочая группа, состоящая из представителей антимонопольных ведомств 20 стран. Если все случится, то согласно подсчетам ФАС российские операторы должны будут снизить цены на голосовую связь в роуминге в 3–5 раз, на sms – до 10 раз, на передачу данных – до 40 раз (интересно, во что это выльется при подсчете доходов мобильных операторов). Вот это, похоже, и будут настоящие «точки роста». Как выясняется, ФАС может определить их без всякого «прибора ночного видения». 
На прошлой неделе стало известно, что отечественные интернет-провайдеры разработали альтернативу так называемому налогу на Интернет, предложенному Российским союзом правообладателей (РСП), который возглавляет кинорежиссер Никита Михалков. Ранее подготовленный Минкультом РФ законопроект об авторском сборе не поддержали члены Общественной палаты, а также Минкомсвязи, Минэкономразвития, Минюст, Главное управление администрации президента и многие правообладатели, операторы связи и интернет-компании. Как написал «КоммерсантЪ», интернет-провайдеры выступают за создание федерального каталога продуктов интеллектуальной собственности, который позволит упростить процедуру купли-продажи авторских прав. Соответственно провайдеры предлагают блокировать доступ к контенту за его распространение в Интернете с нарушением авторских прав. Также предлагается упросить законодательство для стимулирования оптовой купли-продажи последних.
«Вестник связи» также не может пройти мимо новости о том, что только что компания «ВымпелКом» одной из первых в Европе и первой в России успешно протестировала функционал сети LTE-Advanced с объединением трех несущих частот из диапазонов 800, 1800 и 2600 МГц, получив общую полосу радиоканала 35 МГц. Коллеги, примите наши поздравления и пожелания успеха.
Конечно, крупнейшая зарубежная новость – это соглашение о покупке Alcatel-Lucent компанией Nokia за 15,6 млрд. евро. Собственно, обе компании давно понимали, что им со временем придется объединиться, дабы продолжать конкурировать с более крупными компаниями вроде Ericsson или Huawei. Предполагается, что к 2019 г. Nokia устранит внутрикорпоративное дублирование, снизив годовой Opex на 900 млн. евро. Еще 200 млн. евро компания надеется сэкономить на затратах на выплату процентов. Поживем – увидим…
Новость с неожиданного фронта импортозамещения настигла нас из Китая. Как сообщила газета The Wall Street Journal, премьер-министр КНР Ли Кэцян на переговорах в Пекине потребовал отменить ограничения на экспорт высоких технологий из США и пригрозил найти замену американскому оборудованию в других странах, в частности в России (!). А ну как найдет? А не найдет, так заставит нас найти? Вот все у нас и получится…
А вот газета «Известия» в очередной раз открыла нам глаза на США, которые вводят информационные войска в российские социальные сети. Для этой цели в текущем году на базе чешского офиса Radio Free Europe / Radio Liberty (Радио «Свобода», финансируется федеральным бюджетом США) будет создан цифровой медиадепартамент, DIGIM. Там будут работать специалисты по социальным сетям, их задача — «противостоять дезинформации в российской медиасфере посредством различных соцмедиаплатформ (в частности, Facebook, Twitter, ВКонтакте и Одноклассники). О создании киберштаба в Праге говорится в подробной заявке американской правительственной организации Совета управляющих по вопросам вещания (Broadcasting Board of Governors; BBG), которая объединяет Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода» (RFE/RL), «Голос Америки» (VOA) и другие государственные медиаканалы США. В качестве основного оружия в информационной борьбе с Россией должны стать оригинальные программы и политическая сатира, «цифровой samizdat», площадка для оппозиционных журналистов и пр. и пр. 
Ой, ребята американцы, боимся мы за вас, ибо, как представляется, идти на Россию со своей сатирой еще опаснее, чем с мечом. Да там, похоже, одного Михаила Задорнова хватит, чтобы подавить все неприятельские точки роста. Лучше подумайте семь раз, а потом отрежьте себе финансирование на это бесперспективное дело…
И помните, что сказал М.М. Жванецкий: «Господь следит за балансом!».
А. ГОЛЫШКО

Возврат к списку