В вашей корзине
(пусто)
 

Связь при холодах

27 Фев 17
27 Февраля 2017, 12:52
Аналитическое агентство Mobile Speed Rating (MSR) подготовило исследование о работоспособности операторов мобильной связи в Москве в экстремально холодных погодных условиях. В MSR отметили, что все операторы мобильной связи в столице качественно подготовили сети и инфраструктуру к холодам и работали без сбоев.
Замеры скорости мобильного интернета проводились специалистами с 6 по 8 января, а также с 1 по 5 февраля в сетях 3G и LTE, говорится в отчете агентства, сообщает Газета.Ru.
В ходе замеров с 6 по 8 января лучшие средние показатели в сети 3G в местах скопления людей были у Tele2 с 9,4 Мбит/с. Второе место — у МТС (8,7), третье – у МегаФона (7), завершает список Билайн (4,2).
В сети LTE, несмотря на проблемы с ЦОДом, лидером стал МегаФон (21,5 Мбит/с), второе место — у МТС (19,5), третье – у Билайна (16,3), а четвертое – у Tele2 (15,1).
При замерах в период с 1 по 5 февраля в пределах Бульварного кольца в сетях 3G первое место оказалось у МТС (9 Мбит/с), на втором расположился МегаФон (7,8), на третьем — Билайн (7,1). Tele2 занял последнею строчку с 5,7 Мбит/с.
В LTE, как и в ходе январских замеров, лидирующие позиции заняли МТС (21,4 Мбит/с) и МегаФон (20), на третьем месте — Билайн (13,3), на четвертом — Tele2 (13).
По словам источника в одной из телеком-компаний, у всех операторов были перебои с электропитанием базовых станций в большем, чем обычно, объеме. Однако все они решались в рабочем порядке при помощи альтернативных источников питания. А вот со смартфонами ситуация иная. Управляющий директор агентства MSR Сергей Вильянов уточнил, что операторы довольно тщательно готовятся к заморозкам, и сети работают стабильно. В то же время смартфоны, которые использовались для исследования на улице, совершенно не готовы к сильным отрицательным температурам: большинство из них выключаются спустя 15 мин. пребывания на морозе, несмотря на полностью заряженный аккумулятор.

Возврат к списку