В вашей корзине
(пусто)
 

Связь в Якутии улучшат

7 Апр 16
7 Апреля 2016, 15:40
Реализация проектов развития ВОЛС на базе электроэнергетической инфраструктуры улучшит качество услуг связи для населения западной Якутии, было заявлено на встрече главы Минкомсвязи Николая Никифорова с министром связи и ИТ Республики Саха (Якутия) Александром Борисовым и заместителем гендиректора – главным инженером АО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» Анатолием Максимовым.
По словам А. Максимова, к настоящему времени АО «ДВЭУК» заключило первый договор на предоставление в пользование смонтированных оптических волокон с ОАО «Московский узел связи энергетики» (ЕЭСТелеком). Данный оператор занимается региональным развитием волоконно-оптической сети с использованием инфраструктуры энергетики, предоставляя полный пакет современных услуг связи.
Как сообщил А. Борисов, на сегодняшний день телекоммуникационные услуги в западной Якутии оказываются с помощью двух каналов связи: спутникового и радиорелейного. Скорость последнего в 2014 г. была увеличена в два раза и составила почти 1 Гбит/с. Это улучшило ситуацию с качеством телекоммуникационных услуг, однако не смогло полностью удовлетворить потребности населения. Вместе с тем уже в 2016 г. Ростелеком планирует завершить проект подключения к ВОЛС городов Олекминск, Ленск и Мирный по существующей электроэнергетической инфраструктуре. При завершении проекта пропускная способность линии составит 40 Гбит/с.

Возврат к списку