В вашей корзине
(пусто)
 

Телефония без регулирования

5 Окт 15
5 Октября 2015, 09:34
Антимонопольная служба направила в Правительство свои предложения по отмене регулирования рынка фиксированной телефонии. ФАС предложила вывести из сферы регулирования естественных монополий междугороднюю телефонную связь, а операторов фиксированной телефонии перевести на мониторинг.

Напомним доступность фиксированной связи на территории России ниже, чемдоступность сотовой связи. «Тарифы сотовой связи постоянно снижались, а тарифы фиксированной связи росли, и в 2011-2012 годах фиксированная связь стала дороже сотовой. Проводимый в 2014 году эксперимент по дерегулированию тарифов в 39 субъектах нашей страны показал, что тарифы фиксированных операторов в условиях конкуренции с сотовыми операторами менялись с темпами существенно меньшими, чем это было в условиях регулирования «от затрат». Конкуренция – вот главный стимул для более эффективной работы операторов, и главный инструмент защиты интересов потребителей от необоснованного роста тарифов», - прокомментировал замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

Представители Ростелекома неоднократно говорили о том, что с учетом сегодняшнего развития технологий и рынка связи, госрегулирование тарифов на услуги фиксированной телефонии является избыточным. «Высокая конкуренция, в том числе с мобильными операторами, не позволит завышать тарифы», - отметили в пресс-службе оператора.

Возврат к списку