В вашей корзине
(пусто)
 

Телемедицину легализуют

24 Май 16
24 Мая 2016, 13:20
На днях комитет по медицине Института развития Интернета представил свои поправки и дополнения к проекту ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам применения телемедицинских технологий в сфере охраны здоровья граждан».
Поправки ИРИ не противоречат предложениям Минздрава, а развивают и дополняют их. Его эксперты предлагают дополнить одну из статей закона «Об основах охраны здоровья граждан» требованием внесения в протокол медработником, находящимся рядом с пациентом, мнения участника дистанционного консилиума, тем самым документально обозначая его участие, позицию и ответственность. И настаивают на том, чтобы приравнять врачебное решение, принятое дистанционно, к очному решению врача. Доктор, оказывающий телемедицинские услуги, должен быть занесен в специализированный реестр.
Кроме того, чтобы преодолеть ограничения по локализации оказания, предлагается законодательно разрешить проведение медицинского консилиума по инициативе лечащего врача вне медицинской организации, включая дистанционный консилиум с использованием телемедицинских технологий (комплекс организационных, технических и иных мер, применяемых в процессе оказания медпомощи пациенту, с использованием процедур, средств и способов передачи данных по каналам (линиям) связи, обеспечивающих достоверную идентификацию участников информационного обмена – врача (медработника), пациента (его законного представителя)).
Дискуссионным остается предложение по закреплению в правовой сфере института провайдера оказания дистанционных услуг, который сосредоточит в своих руках технические функции в ходе дистанционного консилиума врачей или при общении в формате «врач — пациент».
Чтобы не тормозить подготовку и принятие закона, эксперты предлагают утвердить правила оказания телемедицинских услуг, где будет детализирована специфика их оказания. Нужен реестр, в котором могли бы регистрироваться такие врачи, а затем и индивидуальная врачебная лицензия.
По мнению Минздрава, реализация законопроекта не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета как и не повлечет за собой отмены каких-либо актов федерального законодательства, только их дополнение и корректировку.

Возврат к списку