В вашей корзине
(пусто)
 

Телевизионные частоты для IoT

11 Июл 16
11 Июля 2016, 12:09
Минпромторг и Минкомсвязи предлагают к концу 2017 г. определить, какие частоты в диапазоне 694 – 790 МГц (второй цифровой дивиденд) можно выделить под сети ШПД за счет перевода аналоговых телевизионных каналов в мультиплексы, работающие на частотах ниже 694 МГц, следует из проекта дорожной карты развития IoT, сообщают Ведомости.
По поручению стратегического совета Минпромторга по инвестициям подготовкой дорожной карты для IoT занимался Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ). Фонд завершил свою часть работы, и она получила поддержку в Минпромторге и Минкомсвязи, подтвердил представитель ФРИИ.
Международный союз электросвязи рекомендовал строить LTE-сети в диапазоне 694 – 790 МГц. Частоты в этой полосе должны высвобождаться в результате перехода с аналогового на цифровое телевещание, для которого требуются гораздо более узкие полосы. ГКРЧ еще в 2011 г. решила, что в этой полосе можно строить сети LTE, и выставила 60 МГц из них на конкурс вместе с полосами в первом цифровом дивиденде (790 – 862 МГц) и частотами в верхнем диапазоне (2500 – 2690 МГц). В 2012 г. этот конкурс выиграли «большая тройка» и Ростелеком, но частоты по-прежнему заняты аналоговым телевидением, и операторы не могут строить на них сети. Президент Владимир Путин даже издал указ, запрещающий перераспределять частоты в этом диапазоне, выделенные для эфирного телевещания, «для иных целей» без предварительного согласия вещателей.
Предложения Минпромторга пока можно воспринимать скорее как декларацию, сказал собеседник Ведомостей. Попытка выделить второй цифровой дивиденд под Интернет вещей наткнется на противоборство телевещателей, объясняет он.
Эти частоты необходимы для развития эфирного ТВ и телевещатели категорически против передачи этих частот мобильным операторам, говорит президент Национальной ассоциации телевещателей Эдуард Сагалаев. Если министерство заинтересовано в развитии IoT, для этого можно задействовать неиспользуемые частоты Минобороны, считает он.

Возврат к списку